Сотрудников Службы безопасности Украины, которые принимали участие в задержании "бриллиантовых прокуроров", постепенно увольняют с должностей.
Об этом сообщает "Апостроф".
Соответствующее заявление сделал первый заместитель главы СБУ - начальник Главного управления "К", генерал Виктор Трепак.
По его словам, силовиков, которые принимали участие в задержании бывших первого заместителя начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца в июле 2015 года, постепенно увольняют.
"Фактически отстранен от служебных дел мой заместитель, который руководил операцией по задержанию одного из" бриллиантовых прокуроров ". Есть представление об освобождении от занимаемых должностей других работников главка "К ", которые работали по делу "бриллиантовых прокуроров ", - отметил он.
Рождество и Новый год под угрозой: готовят ли россияне обстрелы на праздничные дни и каким городам лучше остерегаться
Школьникам отменили традиционные экзамены: как будет проходить вступительная кампания
Пенсионеров лишат выплат в 2026 году: что нужно успеть сделать
Даже если есть отсрочка или бронь: в ТЦК дали мужчинам 7 дней
По мнению трепака, эти увольнения построены в одну схему, аналогичную той, которую применил экс-генпрокурор Виктор Шокин в ГПУ, только "более" деликатно " - учитывая изменение обстоятельств и общественный резонанс".
Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, что экс-заместитель генерального прокурора Виталий Касько заявил, что дело "бриллиантовых прокуроров" спускают на тормозах. И это делается через год после резонансных обысков в кабинетах чиновников ГПУ.