Украина продолжит дотировать частные шахты, потому что полностью отказаться от добычи угля бесперспективно. Помощь из государственного бюджета не получат только те шахты, которые находятся на территории, подконтрольной террористам. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

"Самые высокорентабельные шахты в Украине забрал частный бизнес. Некоторые шахты добывают у нас сейчас 300 тонн, а содержим мы 2-2,5 тыс. людей. Мы будем вносить дополнительные средства, осваивать новые лавы", - объясняет он необходимость дотирования частных шахт в интервью на ресурсе 112-Украина.

Насалик отметил, что уголь антрацитной группы не вывозят из Донбасса по двум причинам. Первая состоит в том, что на территории идут боевые действия, а вторая в том, что есть проблемы в подвижном составе. Также террористы сами препятствуют поставкам, чтобы показать, как остальная часть Украины зависит от донецкого угля.

"Если мы вообще не будем получать уголь из зоны АТО, то мы обойдемся без них", -добавляет министр.

Знай сообщал, что украинцы массово переходят на уголь.

Популярные статьи сейчас

Украину накроет арктическая зима: Новый год встретим с 20-градусными морозами

Пенсионеры могут потребовать перерасчет: кому повысят выплаты на 1000 грн

Украинцам блокируют карты для соцвыплат: кто в зоне риска

Пенсионеров оставят без индексации: кому не светит повышение выплат

Показать еще