В Киеве с трудом пытаются декомунизуваты памятник чекистам, однако они упорно остаются на своем месте и не желают покидать столицу.

Это уже третья попытка убрать монумент. Первая была еще во время Майдана, вторая - месяц назад. Тогда активисты только немного повредили внешний мрамор и оставили патриотические надписи на монументе.

Справиться с демонтажем памятников тоталитарной эпохи по закону надо было еще до 21 мая. Но коммунальщики никак не могут провести демонтаж так как памятник буквально "врос" в землю, сообщает "ТСН".

Некоторые активисты уже обвиняют мэра Виталию Кличко саботаж декоммунизации, и говорят, что такие памятники не имеют права стоять на улицах города. Более того, они требуют, чтобы его немедленно и любыми силами демонтировали.

Читайте также: Возле станции метро "Левобережная" появилась велопарковка

Популярные статьи сейчас

Гороскоп на неделю 12-18 января: развлечения Козерогов, гордость Тельцов и препятствия Весов

Индексация пенсий в 2026 году: кого ждет повышение, а кто останется без изменений

За входящие звонки придется платить: Lifecell предупредил об изменениях

Школьникам предлагают снизить каникулы: забывают, как пишутся их имена

Показать еще

Напомним, что 21 мая вступили в действие декомунизацийни законы. Воплощение их в жизнь означает, что Украина наконец безвозвратно порывает с болезненным советским тоталитарным прошлым. Карта страны будет лишена тоталитарной символики в названиях и памятниках, а доступ к документам о репрессиях и преступлениях против человечества и человечности будет полностью открыто.