Ученые европейского космического агентства зафиксировали, что ионосферные бури способны блокировать сигналы навигационного спутника GPS. Результаты исследования опубликовали в журнале Space Weather.

Для уверенности ученые проанализировали внешний влиянии на работу трех спутников серии Swarm. Они предназначены для изучения магнитного поля Земли.

Читайте также: Магнитные бури накроют Землю до понедельника

Второстепенной задачей отправленных космических аппаратов была проверка влияния токов в атмосфере нашей планеты при возникновении тяжелых магнитных потоков на поверхности Земли.

Специалисты акцентировали внимание на том, что когда спутники пересекали пространство над Атлантическим океаном, то сигнал навигационных датчиков GPS терялся на несколько минут.

Популярные статьи сейчас

Аномальное тепло сменится мокрым снегом: вторая половина марта удивит контрастами

Пенсия на карту ПриватБанка: какие тарифы установили для пенсионеров

ПриватБанк призывает заменить карты: кому нужно бежать в отделение

В школах могут появиться "свободные часы": что изменится для учеников и почему учителя поддерживают идею

Показать еще

Исследователи заявили, что виной всему ионосферные бури, которые создают турбулентный поток и влияют на рассеяние сигнала. Таким образом каждый из аппаратов на некоторое время выходит из строя. Научные сотрудники уточнили, что изучение ионосферных гроз поможет в дальнейшем улучшить качество работы навигационного спутника и телефонной связи в целом.

Как ранее сообщал Знай.ua, ученые заявили, что Земля может погибнуть из-за Солнца. Единственный выход – усилить электромагнитный щит планеты.