Британская компания Riversimple представила новую модель – двухместный экомобиль Rasa, оснащенный водородной силовой установкой. Его бак вмещает 1,5 килограмма водорода, что позволяет машине проехать без подзарядки 483 километра.

Об этом сообщает Мотор.

Новинка построена на углепластиковом монококе с алюминиевыми подрамниками и композитными кузовными панелями из стекловолокна, благодаря чему масса модели не превышает 580 килограммов. Например, двери весят всего восемь килограммов, топливные ячейки – 19 килограммов, а монокок – 39,6 килограмма. Коэффициент аэродинамического сопротивления достигает 0.224 – меньше, чем у любого другого серийного автомобиля, который сейчас доступен на рынке.

С нуля до 96 километров в час Riversimple Rasa может ускоряться за 10 секунд. На этой же отметке ограничена и "максималка" автомобиля, однако в компании утверждают, что на этой скорости в машине можно "достаточно комфортно" передвигаться долго и на большие расстояния. Экокар оснащен системой рекуперации кинетической энергии при торможении: система показала эффективность в 70 процентов при интенсивном экстренном замедлении и 50 процентов при обычном режиме.

Читайте также: Новая BMW будет расходовать 2 л топлива на 100 км (фото)

Популярные статьи сейчас

Гороскоп на сегодня 5 июля: зависть, скрытые интриги и оригинальные идеи – прогноз для всех знаков Зодиака

Украинцам установили ограничения: не удастся перевезти через границу

Не бери трубку: мошенники звонят именно из этих номеров – и ты уже в их ловушке

Продается на рынках и магазинах: в Украине появился на прилавках смертельно опасный продукт

Показать еще

Запуск конвейера намечен на 2018 год, когда будет собрано 3500 машин. На реализацию проекта модели Rasa компания получила грант от Евросоюза в размере двух миллионов евро.