Экс-заместитель руководителя Европейского департамента МВФ Сьюзен Шадлер рассказала о сотрудничестве между Украиной и МВФ и подчеркнула, что без средств Фонда экономия украинцев стала бы просто невыносимой. Об этом пишет издание tyzhden.ua.

По мнению Шадлер, МВФ помогает Украине, несмотря на то, что большинство стран уже отказались делать это. Кроме того, эти средства Фонда политик назвала гарантией проведения реформ в Украине.

"Сейчас она (Украина - Ред.) очень зависит от Фонда в смысле покрытия дефицита бюджета. Он вместе с другими кредиторами, в частности ЕС, США, Японией, является, наверное, крупнейшим источником средств для покрытия дефицита бюджета в Украине. А финансирование от этих стран связано с тем, будет ли Киев иметь программу с МВФ. Если бы его кредиты не поступали, экономия, к которой пришлось бы прибегать Украине, была бы почти невыносимой.

Читать также: 9 украинских министров-миллионеров (инфографика)

Ваше государство требует внешнего денежного обеспечения. А поскольку отдельные страны выделять его не хотят из-за невыполнения предыдущих обязательств, программа с МВФ — это своеобразная гарантия того, что украинская власть будет делать надлежащие вещи.", - сообщила Шадлер.

Популярные статьи сейчас

До 20 часов в сутки без электричества: в Раде дали тревожный прогноз по отключениям света

Уклонистов выгонят из засады: стартуют массовые проверки

Ограничение карточных переводов: какие лимиты установят с нового года

Новая система обучения: ученикам добавили еще один год в школе

Показать еще

Напомним, государственный секретарь США Виктория Нуланд сообщила, что решение Фонда о выделении очередного транша финансовой помощи Украине будет зависеть исключительно от показателей проведения реформ.