Администрация президента США Барака Обамы официально обвинила Россию в проведении широкомасштабной кампании по вмешательству в выборы президента США, включая взлом компьютеров Национального комитета Демократической партии США и других политиков. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на офис главы национальной разведки и Министерства национальной безопасности.
Обвинение прозвучало после заявлений от администрации Обамы и некоторых сенаторов, которые признали Россию ответственной за действия, направленные на "сеяние смуты" в отношении американских выборов, отмечает The Washington Post.
Также администрация Обамы обвинила Россию во взломе сайта Демократического комитета по выборам в Конгресс и в утечке адресов персональных электронных ящиков, адресов и номеров телефонов членов Демократической партии.
Читайте также: Кремль готовит кибератаки на выборах президента США
Национальный комитет Демократической партии США заявил о взломах в июле. В комитете заявили, что провели собственное расследование и обнаружили, что за взломами стояли российские хакеры. После того, как комитет заявил о взломе, в интернете были опубликованы электронные письма членов Демократической партии. Из-за этого глава комитета Дебби Вассерман Шульц ушла в отставку.
Пенсии вырастут в зависимости от продолжительности стажа: кому и сколько доплатят в 2026 году
Пенсионеров поделили на касты: почему одним прибавили тысячи, а другим – копейки
Налоговая усиливает контроль за арендой квартир: кого неизбежно оштрафуют
Мини-индексация: пенсионерам начислят надбавки уже в течение января
В августе ФБР обвинило российских хакеров во взломе систем голосования в штате Аризона. А газета New York Times заявила об атаке хакеров на ее московское бюро.
Как сообщал сайт Знай.ua, Россия готовит спецоперацию на выборах президента США.