Враги человека - бактерии сальмонеллы, как оказалось, не только могут вызвать сальмонеллез, но и помогают победить рак. Ученые из Европейского института онкологии в Милане выяснили, что сальмонеллы, как бы метят клетки опухоли и помогают иммунной системе организма их уничтожать.

Ученые утверждают, что модифицировали безвредный штамм Salmonella enterica таким образом, чтобы превратить бактерии в "службу доставки" противораковых токсинов.

В геном бактерий был добавлен белок, который приводил к лизису (растворению) тканей микроорганизма после достижения опухоли. Таким образом, лекарства, которые несли бактерии, "походили непосредственно на раковые клетки". При этом, ученым удалось добиться того, чтобы после лизиса около 10% бактерий выживали, чтобы восстановить свою популяцию, а затем снова раствориться, доставив новую порцию противораковых препаратов.

Читайте также: "Метод Джоли": спасти грудь или умереть от рака

Эксперимент был проведен на мышах с метастазами колоректального рака в печени и показал. что бактерии сальмонеллы вместе с химиотерапией значительно эффективнее привычное лечение.

Популярные статьи сейчас

Новая система обучения: ученикам добавили еще один год в школе

Суд отменил призыв и поставил ТЦК на место: какие действия сочли незаконными

Даже если есть отсрочка или бронь: в ТЦК дали мужчинам 7 дней

Соцработники будут ходить по домам: к кому придут с проверкой

Показать еще