Археологи нашли уникальную пещеру, в которой раньше хранились древние манускрипты "Кумранские рукописи", которые также называют свитками Мертвого моря.
Об этом сообщает ВВС.
"До сих пор считали, что свитки Мертвого моря были найдены лишь в 11 пещерах Кумрана, но сейчас не осталось сомнений, что это двенадцатая пещера", - рассказал руководитель экспедиции.
Читайте также: В Антарктиде обнаружили скрытую систему озер
Пещеру нашли в скале Иудейской пустыни. Сообщается, что это первое открытие за последние 60 лет. По мнению ученых, древние рукописи изъяли из грота бедуинские племена в 50-х годах прошлого века. Доказательством этому послужили найденные части от металлической кирки, датированные теми годами.
Украинцам блокируют карты для соцвыплат: кто в зоне риска
ПриватБанк предупредил о новых тарифах с 1 января: за что придется платить
ПриватБанк изменил лимиты на выдачу наличных: какую сумму можно снять
Уклонистов выгонят из засады: стартуют массовые проверки
Также, в пещере обнаружены емкости, полудрагоценный камень сердолик, кусок пергамента в кувшине, веревки из кожи и фрагменты обертки. По мнению археологов, этим могли обматывать древние рукописи.
Всего в мире найдено 800 свитков Мертвого моря, которые датируются IV веком до н.э. Рукописи велись на арамейском и греческом языке. Древние люди писали на папирусе и коже. Как сообщают ученые, манускрипты содержат библейские тексты и светские письма I и II тысячелетий до н.э.
Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", китайские археологи обнаружили древнее кладбище.