Группа аферистов создают обманным путем объединения совладельцев многоквартирного дома, а потом получают на свои счета деньги. Для этого они подделывают подписи жильцов дома.
Об этом сообщила юрист ООО "Юридическая фирма" Прокопенко, Чуйко и партнеры "Кристина Биличак, передает "РБК-Украина" . Аферисты действуют на Позняках и во всем Дарницком районе Киева.
"Причина - новая застройка, которая не требует капиталовложений, но при этом позволяет аферистам получать коммунальные платежи на свои счета, тем самым получая незаконную прибыль и полностью контролируя целые районы новостроек. В свою очередь, контролирующие органы не имеют влияния на размер коммунальных платежей, так как они формируются "руководством ОСМД", поэтому мошенники закладывают больший тариф. И только в суде можно обжаловать ", - рассказала она.
Читайте также: Киевские власти хотят снести Лесной массив
Юрист считает, что злоумышленники наладили достаточно простую схему. Для этого они покупают жилье в новостройках, а затем подбивают жителей создать ОСМД, убеждая их в большом опыте управления общим имуществом. Иногда аферисты просто подделывают часть подписей жителей и создают фиктивные управляющие компании.
Устроился на работу — забудь о ТЦК: юрист разъяснил неожиданную норму для призывников
"ТЦК нужно распустить": нардеп предлагает альтернативную мобилизацию – что хотят изменить
Украинцев будут штрафовать за наличные: готовьтесь выложить 17 тысяч
Мобилизация обойдет стороной: еще одна категория мужчин станет неприкосновенной для ТЦК – какие критерии
Кристина Биличак рассказала, что преступники пытаются взять кредит под ОСМД, а потом исчезают с деньгами. Но главная проблема в том, по ее словам, что прокуратура не может им ничего предъявить из-за несовершенного законодательства. Поэтому преступники могут спокойно уйти от ответственности.