В Киеве демонтировали здание скандального дельфинария "Немо" 14 ноября.
Об этом сообщает "КиевВласть".
Рабочие начали демонтаж по адресу ул. Академика Глушкова, 9 еще утром. Соответствующие действия применили в связи с решением суда, удовлетворившего ходатайство прокуратуры. Последнее шоу в дельфинарии состоялось 22 октября.
Напомним, после закрытия заведения, о котором оповестили киевлян 25 октября, всех животных и артистов отправили выступать в аналогичный комплекс в Одессу.
"Паковать" будут не только ТЦК: эксперт рассказал, как могут изменить мобилизацию в 2026 году
Пенсионеры могут потребовать перерасчет: кому повысят выплаты на 1000 грн
ПФУ будет ходить с проверками по домам: за что могут отменить субсидию
Ограничение карточных переводов: какие лимиты установят с нового года
Как сообщал портал "Знай.ua", скандал вокруг "Немо" разгорелся из-за незаконного возведения здания. Еще в 2013 году киевский суд обязал владельца заведения снести его. Однако, хозяин не обратил внимание на постановление. Потому Дельфинарий продолжил работать в обычном режиме.
В июле 2017 года суд обвинил застройщиков в мошенничестве и подделке документов, после чего арестовал помещение и признал его вещественным доказательством.
Помимо этого, зоозащитники неоднократно поднимали вопрос касательно нечеловеческих условий содержания диких животных и негуманного обращения с млекопитающими ради денег.
Видео: закрытие скандального дельфинария