Некоторые киевляне были поражены тем, что в четверг, 1 февраля, в столице начали разбирать здание, в котором расположен уникальный архитектурный объект, известный как "Тарелка".
Подробности "Обозревателю" сообщили местные жители.
Речь пойдет о комплексе зданий Украинского института научно-технической экспертизы и информации, на Лыбидской площади.
Долгие годы этот объект находился в ужасном состоянии, поскольку на его ремонт не выделялось денег. Некоторые активисты всерьез говорили о том, что на месте Института построят торгово-развлекательный центр.
"А сегодня приехали рабочие и с помощью спецтехники начали демонтировать часть фасада с верхних этажей 16-этажного здания", - рассказали нашим журналистам горожане.


Некоторые пенсионеры даже не знают об этих льготах: на чем можно сэкономить
В ТЦК дали 3 дня: что срочно необходимо сделать мужчинам
Женщин подадут в розыск ТЦК: что будет с мобилизацией в августе
Пенсионная амнистия, а не индексация: кто получит по 2 тысячи гривен дополнительно ежемесячно
Согласно проекту будущего ТРЦ (площадь 122 тыс. Кв.м), который размещен на сайте генподрядчика, "Тарелку" и часть зданий Института впишут в новое здание.
Открытие ТРЦ запланировано на ноябрь следующего года. К этому же времени закончат реконструкцию высотного здания и обустройства музея. Обойдутся эти работы в 150 млн грн.
Часть киевлян между тем не согласны с таким поворотом дел и зарегистрировали петицию, в которой требовали остановить уничтожение "Тарелки", и пересмотреть проект пристройки торгового центра к этому зданию.
Украинский Биг-Бен и комната памяти: как будет выглядеть отреставрированный Дом профсоюзов.