Две немецкие авиационные бомбы типа SC-250 времен Второй мировой войны обнаружили правоохранители на Киевщине, возле поселка Ровжи.
По данным Вышгородского отделения полиции, опасная находка длительное время находилась в акватории Киевского водохранилища. Для ее обезвреживания срочно вызвали копов, спасателей, работников рыбоохранного патруля.
Перевозить взрывчатку такого образца категорически запрещено, поэтому взорвать ее на одном из отдаленных полигонов не получится, пришлось ликвидировать авиабомбы прямо на месте. Местное население уже предупредили: без лишней надобности не следует выходить из дома.
Деньги придут уже в январе: кто получит 2600 и 5200 гривен доплат
Мороз не отступит: какие испытания готовит погода, заявление КГГА
В ТЦК дали 7 дней: это нужно сделать всем мужчинам даже с бронированием
Мини-индексация: пенсионерам начислят надбавки уже в течение января
Насколько быстро будет проведена операция, зависит исключительно от погодных условий, а они пока не слишком благоприятные – синоптики пообещали обильные осадки, в частности – мокрый снег в течение ближайших дней.
Радиус детонации точно вычислить не удалось. Опасность заключается прежде всего в том, что подрыв планируется непосредственно возле домов, которые расположены по периметру акватории. Откуда взялись боеприпасы, и почему до сих пор никто их не замечал, установит следствие.
Смотрите: СБУ задержала мужчину, который поставлял боеприпасы террористам