В воскресенье из-за "Марша равенства" в Киеве закроют три станции метро на вход и выход пассажиров.

Начиная с 6:00 утра, будет ограничена работа трех станций киевской подземки - "Театральная", "Площадь Льва Толстого" и "Дворец спорта", - сообщают в пресс-службе КП "Киевский метрополитен".

Представители киевской подземки добавили, что изменения в работе метро связаны с проведением мирного шествия "Марш равенства" от Дома учителя улицами Владимирская и Льва Толстого до станции метро "Площадь Льва Толстого".

Ранее "Знай.uа" писал о том, что 17 июня в столице пройдет третий "Марш равенства", который на этот раз может стать еще более многочисленным и ярким, чем все предыдущие. Ожидается, что в этом году маршировать по улицам Киева будут более пяти тысяч человек, среди которых много знаменитостей.

Популярные статьи сейчас

Графики отключения света могут быть отменены

Без прописки теперь запрещено? Что угрожает украинцам в 2025 году и как не ввязаться в штрафы

Могут и не впустить в Европу: украинцам установили еще одно препятствие на границах

Украинцев предупредили о массовых проверках: домой нагрянут соцслужбы

Показать еще

По словам PR-менеджера КиївПрайда Тимура Левчука, уже завтра стартует официальная часть мероприятий.

"13 июля официальное открытие на Арт-причале, - рассказал он Знай.иа. - Кроме различных кинолент, посвященных ЛГБТ-сообществу, будут также проходить различные встречи с международными представителями, где будут обсуждаться насущные проблемы секс-меньшинств".

Самый масштабный марш

Но, конечно, главным событием этой недели будет "Марш равенства".

"С каждым годом в марше принимают участие все больше людей, - сообщил нам Тимур. - И в этом году мы ждем около 5 тыс. лиц. Уже сейчас зарегистрировалось более полутора тысячи человек, хотя в прошлом году их было всего 600".

По словам PR-менеджера КиївПрайда, маршрут марша уже проложен и согласован с Национальной полицией.

"Они обещали обеспечить нас охраной, но, сколько именно будет полицейских, в МВД нам не говорят, - отметил Тимур. - Старт будет в 9 часов утра от Национальной оперы".

Билык и Зианджа с нами

Уже традиционно к "Маршу равенства" присоединятся и известные личности.

"С нами будут два представителя европейского парламента, а также 12 украинских народных депутата, которые нас всегда поддерживают (Сергей Лещенко, Светлана Залищук и другие - авт.), - сообщил Тимур Левчук. - Из звезд обещала быть Народная артистка Украины Ирина Билык, певица Зианджа и травести-дива Монро".

К слову Монро, самая активная и постоянная участница ЛГБТ-событий.

"К сожалению, украинские звезды продолжают прятать голову в песок, или же отворачиваться, делая вид, что их эта тема не касается, - сказала она Знай.иа. -

Не уверена, что Ира Билык ради этого проснется в 9 утра, но буду рада ее видеть. А что касается политиков, то это будет максимум пару еврооптимистов, чья политическая карьера заканчивается".