В Киеве не могут окончательно переименовать проспект Ватутина на проспект Романа Шухевича. Помехой для этого решения стал запрет столичного Окружного административного суда от 12 июня, которое запрещает Киевсовету подавать на подпись и публиковать постановление об изменении названия.

Об этом сообщила директор Института правовой политики и социальной защиты Елена Бережная в Facebook. Она объяснила, что судебное решение помешает столичному мэру Виталию Кличко подписать решение, а потому постановление Киевсовета не вступит в законную силу.

"Итак, у нас есть возможность собрать вторую половину голосов за петицию и доказать, что Киевсовет вынуждена считаться с нашим мнением", - подчеркнула Бережная.

В документе, который она опубликовала, отмечается, что Киевсовете запретили подавать на подпись постановление о переименовании. Ограничение будет действовать до завершения рассмотрения дела по существу.

Иск в суд относительно решения Киевсовета подали такие организации, как "Антифашистская правозащитная лига" и "Еврейская правозащитная группа». Они хотят, чтобы решение о смене названия признали недействительным.

Популярные статьи сейчас

Проблема очень серьезная: писательница обратилась к родителям русскоязычных детей

Пенсии обновят с учетом стажа: кто может рассчитывать на повышение

С 1 января украинцы старше 40 лет получат 2000 гривен просто через Дию

Штраф к 31 декабря: у украинцев будут отбирать деньги за яркое празднование Нового 2026 года

Показать еще

Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, Киевсовет поддержал переименование проспекта генерала Ватутина. За решение свои голоса отдали 69 столичных депутатов.