В Карпатах резко ухудшилась погода из-за серии циклонов, которые движутся на Украину из Атлантики.

На своей странице в Facebook спасатели предупреждают: в горах поднимается сильный порывистый ветер (порывы до 16 м/с, на высокогорье - до 22 м/с), снег и дождь со снегом.

"22-23 декабря - образование снежного покрова высотой до 15 см (в основном восток Закарпатья, Ивано-Франковская обл.)

24 декабря - в связи с положительной температурой воздуха и дождями, снежный покров существенно уменьшится и практически полностью растает.

25 декабря - в результате возобновления осадков в виде мокрого снега и снега, на высокогорье повторно образуется снежный покров высотой - до 10 см", - написали спасатели.
Украинцам настойчиво советуют воздержаться от походов в горы, а тем более на высокогорье: это может быть опасно не только для здоровья, но и жизни.

Напомним, на Закарпатье у села Кужбеи, что затерялось высоко в горах в окружении елей, нет указателя, до него непросто добраться даже на внедорожнике. Это единственное село, которое, по официальным данным, исчезло с карты Закарпатья во времена независимой Украины. Однако, о нем вспоминают на Межгорье раз в год - в день Рождества Иоанна Предтечи.

Тем временем на Закарпатье семья Кузьменко держит отель, похожих вы не найдете нигде в Украине: дело в том, что кроме хозяев, гостей встречает сотня пушистиков. Инна Кузьменко рассказала Суспильному, что здесь живут котики, которых нашли на улице, вылечили и выходили. Первые пушистые обитатели появились здесь еще в далеком 2004 году.