В Соединенных Штатах передали украинцам праздничный привет.

Так, американский оркестр военно-воздушных сил поздравил украинцев с Новым годом и Рождеством, исполнив "Щедрик" - один из самых известных в мире хоровых произведений украинского композитора Николая Леонтовича.

"С Рождеством и Новым годом! Когда в 1921 году Украинский национальный хор посещал с концертными гастролями Соединенные Штаты, американского хорового дирижера Петра Вильговского поразила одна из их песен - "Щедрик" - украинская новогодняя песня-колядка композитора Николая Леонтовича. Вильговский сказал, что украинская песня напоминала ему колокола и он решил перевести ее на новую версию на английском языке, которую бы исполняли во время рождественских праздников. Сегодня "Carol of the Bells - Колядка колоколов" - одна из самых известных и любимых рождественских песен в США", - отметили на сайте посольства.

Полковник Кристина Мур Уррутия отметила, что "Певчие сержанты" из оркестра ВВС США в Вашингтоне, округ Колумбия, исполнили эту песню в знак чествования американо-украинского партнерства.

"У Украины нет лучшего партнера, чем Соединенные Штаты Америки, который поддерживает ваши усилия в отстаивании суверенитета и территориальной целостности Украины. Желаем вам всего наилучшего в эти праздничные дни",- заявила Кристина Мур Уррутия.

Популярные статьи сейчас

3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов

За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников

Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты

Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона

Показать еще

"Щедрик" - всемирно известное произведение для хора украинского композитора Николая Леонтовича, которое было создано в начале 20 века.

Ранее сообщали, днепрянам раздают бесплатные елки к Новому году: "с новым счастьем!".

Как сообщал Знай.uа, в Хмельницком завелись "елочные браконьеры продают зеленых красавиц из-под полы.

Знай.uа писал, День святого Николая 2020: поздравления с праздником в открытках.