Недавно археологи обнародовали информацию об уникальном в своем роде наскальном рисунке, который они обнаружили еще 2 года назад в Индонезии. Об этом говорится в журнале Nature.

Как отмечается, рисунок настолько старый, что на несколько тысяч лет опережает пещерное искусство в Европе и кардинально меняет представление об эволюции наскальных рисунков. Следовательно, в одной из пещер на острове Сулавеси археологи обнаружили изображения размером в 4,5 метра и возрастом в 44 тысячи лет.

Так, на нем изображено несколько фигур – гибридов людей и животных

Рисунок

"Этот древнейший объект пещерного искусства человечества, которому по меньшей мере 44 000 лет, содержит все ключевые компоненты, которые соотносятся с современными человеческими когнитивными способностями вроде ручных трафаретов, фигуративного искусства, сторітелінгу и религиозного мышления", – говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Астролог увидел в мае "беду" для Украины

Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков

Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками

Показать еще

В настоящее время ученые продолжают исследовать произведение искусства, потому что есть вероятность, что рисунок и вовсе может исчезнуть из стен пещеры.

"Поверхность пещеры отслаивается, как будто шелушится. Большие куски с каждым годом исчезают, и мы точно не знаем, почему", – заключают ученые.

Напомним, ученые обнаружили личинки доисторических кровожадных паразитов.

Как сообщал портал Знай.uа, найдено легендарное "Око фараона", которое исцеляет своего хозяина.

Также портал Знай.uа писал, что в Антарктиде нашли следы неизвестной цивилизации.