Далеко не каждый согласится, что ремонт может быть легким, однако для одной семьи фермеров он оказался еще и выгодным. Семейная пара нашла многомиллионный клад во время ремонта на своей ферме. Происшествие случилось в одном из графств на юго-западе Англии, там был обнаружен тайник с монетами XI века.

Найденный клад специалисты оценили в 5 млн фунтов стерлингов. Фермеры рассказали, что нашли его возле своего коровника с помощью металлоискателя. Клад содержал 2517 монет, которые были в обращении во времена правления последнего англо-саксонского короля Гарольда II Годвинсона. Со слов экспертов, каждая монета оценивается в 1 или 5 тыс. фунтов стерлингов.

Клад, фото: archaeology.co.ru

Специалисты считают, что монеты были закопаны в землю в период между 1066 и 1072 годами. Драгоценная добыча была передана правоохранительным органам, но счастливые фермеры получат свою часть в соответствии с британским законом. Таким образом семейная пара англичан может получить до половины от стоимости находки, которую установят профессиональные оценщики.

Клад, фото: archaeology.co.ru

Популярные статьи сейчас

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков

Показать еще

Напомним, ранее ирландцы ища потерянную кольцо, наткнулись на клад

Как сообщал портал "Знай.uа", в Карпатах засекли Брокенского призрака

Также Знай.uа" писал, как правильно встретить Новый год Белого крысу без груза прошлого