Новый законопроект №9281, одобренный народными депутатами, предусматривает уменьшение предельного возраста для пребывания граждан на военном учете призывников с 27 до 25 лет.

Ранее, согласно закону Украины "О воинской обязанности и военной службе", а именно — пункт 2, часть 1, статьи 37 — граждане Украины, достигшие 27-летнего возраста, во время пребывания на военном учете, считались военнообязанными.

Мобилизация, фото: Unian

Поэтому теперь этот законопроект касается всех мужчин, которые достигли 25- или 26-летнего возраста, что позволит призывать их в рамках общей мобилизации.

Молодые ребята в возрасте 17 лет, приписываясь к призывным участкам в ТЦК и СП, получают статус призывников и соответствующее приписное удостоверение. Уже с этого момента они могут быть призваны на срочную военную службу, а после ее окончания - при демобилизации - стать военнообязанным, как и выпускники военных кафедр при высших учебных заведениях.

Популярные статьи сейчас

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею"

Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь

"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать

Показать еще

Теперь, когда мужчинам исполняется 25 лет, со снижением предельного возраста, мужчины, которые не проходили военную службу, все равно обретают статус "военнообязанных". Поэтому они должны обратиться в Территориальные центры комплектации и социальной поддержки для получения временных удостоверений вместо удостоверений о приписке.

Мобилизация. Фото кадр из Youtube

Известно то, что если украинец, который обязан действовать по закону, проигнорировал это требование - он не сможет трудоустроиться, поступить в ВУЗ или даже сменить место жительства.

Напомним, какое наказание грозит украинцам в случае игнорирования начатого прохождения ВВК: штраф - не самое страшное

Как сообщал "Знай.uа", мобилизация в Украине: кого с "белым билетом" могут забрать в армию

Знай.uа писал, "откосить теперь не удастся": с 1 июня заработают жесткие правила мобилизации