В связи с продолжающейся полномасштабной войной, начатой РФ 24 февраля 2022 года, на территории Украины продолжается всеобщая мобилизация.

Однако некоторые лица пытаются избежать призыва в армию, принимая различные меры. За такие действия их ждет наказание... одним из примеров стал мужчина из Умани. Местному жителю, который отказался от призыва на военную службу, было объявлено о подозрении. Об этом сообщает Областная Прокуратура города Черкассы на официальной странице в социальной сети Facebook.

Мобилизация. Фото: Youtube

Согласно информации, Уманская окружная прокуратура возбудила дело и объявила о подозрении 39-летнему жителю поселка в Уманском районе за уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации в особый период (согласно статье 336 Уголовного кодекса Украины).

По данным следствия, данное лицо состояло на военном учете, однако, во время военного положения, из-за отсутствия желания быть призванным для службы украинской армией, после получения повестки не явился на сбор и продолжил избегать призыва на военную службу. У данного мужчины отсутствуют обоснованные причины для подобных действий.

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину

Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать

Показать еще

Мобилизация в Украине. Фото: скрин youtube

Также следует отметить, что в случае доказательства вины данному украинцу грозит немалый срок... наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Напомним, как быстро украинцы могут оказаться на фронте после вручения повестки: на долгую подготовку надеяться не стоит

Как сообщал "Знай.uа", кого точно не мобилизуют на службу: полный список тех, кому не светит быть в ВСУ

Знай.uа писал, мобилизация опекуна или попечителя: эксперты о том, когда эту категорию могут забрать на фронт