В Польше сейчас находится большое количество украинцев, возможно, даже самое большое среди всех стран Европейского Союза.

Некоторые из них приехали в Польшу еще до начала войны и так и не вернулись домой — по той простой причине, что среди них очень много мужчин, годных для военной службе, но избегающих мобилизации.

Мобилизация. Фото: Youtube

Однако с 1 июля ситуация может измениться, так как Польша отменяет автоматическое продление документов на жительство. В большинстве случаев, чтобы продлить действительность этих документов, необходимо будет пересечь границу, то есть вернуться в Украину и затем снова выехать в Польшу.

С отменой эпидемиологической угрозы, введенной в 2020 году (из-за коронавируса, COVID-19), иностранцы, включая украинцев, теперь снова будут подлежать стандартным правилам обновления своих документов, таких как визы и виды на жительство.

Популярные статьи сейчас

Астролог увидел в мае "беду" для Украины

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков

Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего

Показать еще

Автоматического продления больше не состоится. Хотя, в то же время, с начала января 2023 года, было установлено, что все беженцы из Украины имеют право находиться в Польше, даже если их документы просрочены, до 24 августа.

Мобилизация. Фото: Youtube

Существует несколько способов легализировать свое пребывание в чужой стране: составить заявление о предоставлении вида на временное пребывание для продления законного проживания в Польше, получить визу или же выехать за пределы Шенгенской зоны (сроком на 3 месяца) и вернуться в Польшу — в рамках безвизового режима.

Напомним, Верховная Рада уменьшила предельный возраст призывников

Как сообщал "Знай.uа", снятие и исключение из военного учета не одно и то же - объяснение юриста

Знай.uа писал, запрет выезда 17-летним подросткам: пограничники объяснили