Не только в России могут мобилизовывать осужденных, в Украине такая практика хоть и не популярна, но все же возможна, учитывая букву закона.

Согласно законодательству, осужденные украинцы могут обратиться с ходатайством и вступить в ряды ВСУ. Об этом рассказала заместитель директора Регионального центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Хмельницкой области Ольга Черная.

Мобилизация. Фото: Youtube

Если вас подозревают или обвиняют в совершении уголовного правонарушения, а также выбрали вам меру пресечения (содержание под стражей), то вы можете обратиться к прокурору с заявлением об его отмене для дальнейшего призыва на военную службу. О такой возможности говорится в статье 616 Уголовного процессуального кодекса Украины, некоторые осужденные могут забрать на службу в ВСУ.

Прокурор должен рассмотреть ходатайство, оценить соответствующие риски, обратиться с ходатайством об отмене меры пресечения в виде содержания под стражей к следователю судьи.

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен

Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем

Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам

Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля

Показать еще

Жизнь осужденных, фото: скриншот с видео

В дальнейшем следователь судья или суд безотлагательно рассматривает ходатайство прокурора. Однако есть категории подозреваемых и обвиняемых, которые не могут уволиться с места лишения свободы ради службы. Речь идет о лицах, подозреваемых в совершении преступлений против основ национальной безопасности Украины, а также о преступниках, обвиняемых в умышленном убийстве, изнасиловании, незаконном лишении свободы или похищении человека.

Напомним, мы писали, что мобилизуют даже после 60-ти: кого могут призвать на службу в таком возрасте.

Как сообщал "Знай.ua", нашелся любитель русского творчества: сначала герой, а затем прощение и повестка.

Также "Знай.ua" информировал, украинец проспал поход в военкомат и "поплатился" за это – какой срок ему дали.