Мобилизационная кампания в Украине, скорее всего, может продолжаться до конца лета, так как еще не наблюдается каких-либо шагов на то, чтобы оккупанты покинули территорию нашей страны.

Это означает, что Территориальные центры комплектования и призыва будут продолжать выдавать повестки для уточнения данных и формирования мобилизационных резервов.

Вручение повестки на пляже. Фото: Youtube

Процесс мобилизации коснется трех категорий граждан. Согласно украинскому законодательству, повестку могут получить все мужчины в возрасте от 18 до 60 лет. И это несмотря на то, что каждый украинец относится к отдельной категории как по состоянию здоровья, так и по социальному статусу.

Приготовиться нужно мужчинам в возрасте от 28 до 60 лет, пригодные или ограниченно годные на период военного положения. Помимо этого, мужчинам в возрасте от 18 до 27 лет, которые состоят на военном учете запаса и пригодные или ограниченно годные на период военного положения.

Популярные статьи сейчас

Арендаторы могут присвоить жилье? Что нужно знать

В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ

Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой

Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре

Показать еще

И напоследок, летом мобилизация коснется тех, кто был исключен или снят с военного учета (владельцы "белого билета") и были признаны ВЛК (военно-врачебной комиссией) пригодными или ограниченно годными на период военного положения, если они не совершили тяжкое преступление.

ВСУ. Фото Генштаба

Кроме того, ВСУ заинтересованы в том, чтобы снизить граничный возраст с 28 до 25 лет для тех, кто стоит на воинском учете. Меры, предусматриваемые в этом контексте, направлены на обеспечение достаточного уровня мобилизационных резервов для обеспечения национальной безопасности.

Напомним, как штрафуют предприятия за нарушение учета военнообязанных: не только руководителей

Как сообщал "Знай.uа", мобилизуют даже после 60: кого могут призвать на службу в таком возрасте

Знай.uа писал, украинец проспал поход к военкомат и "поплатился" за это - какой срок ему дали