Закон Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" устанавливает правила, по которым родители-мужчины несовершеннолетних детей могут быть призваны на военную службу.

Юрист Богдан Черников объясняет, что в случае, если у отца несовершеннолетнего ребенка есть жена, которая уже находится на фронте, он может получить отсрочку от призыва. В других случаях, если у него нет оснований для отсрочки, отец пойдет на войну.

Мобилизация в Украине, фото protocol

По его словам, для того чтобы получить отсрочку от призыва на военную службу, один из супругов должен проходить один из видов службы. Это может быть, в частности, срочная военная служба, военная служба по контракту, военная служба по призыву лиц офицерского состава и т.д.

Получить отсрочку от призыва на военную службу может только один из родителей несовершеннолетнего ребенка, для чего ему следует обратиться в свой территориальный военный комиссариат с соответствующим заявлением и предоставить подтверждающие документы.

Популярные статьи сейчас

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь

Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Показать еще

В "подтверждение" можно использовать ряд документов, в частности, свидетельство о регистрации брака с военнообязанным, который уже проходит военную службу; документы, которые подтверждают, что военнообязанный продолжает проходить военную службу на момент обращения и свидетельство о рождении ребенка, который не достиг 18-летнего возраста.

Напомним, как поступить, если выдали повестку в другой области: адвокат подсказал и выделил важные нюансы

Как сообщал "Знай.uа", украинцам обещают присылать повестки в Viber и Telegram: технически все готово — обновлено

Знай.uа писал, юрист ответил, выпустят ли мужчин за границу после окончания войны: есть важный нюанс