Украинцы во время военного положения при необходимости могут быть вызваны в военкомат, то есть Территориальный Центр Комплектации.

После получения повестки не следует сразу собираться на войну, а следует узнать причину вызова. Для этого следует явиться в ТЦК и выяснить причину. Не всегда повестка означает мобилизацию. Об этом говорится в материале на "Общественном".

Вручение повесток. Фото: Youtube

В ТЦКСП отметили, что повестка высылается для уточнения учетных данных и определения пригодности. А уже потом, в зависимости от результатов прохождения медицинской комиссии, возможно направление в воинские части.

Необязательно это сразу уйти и служить. В некоторых боевых частях лица, находящиеся на передовой, фактически ни разу могут не участвовать в боевых действиях, - отметил офицер

Популярные статьи сейчас

Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки

Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию

Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической

Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам

Показать еще

Вручение повесток. Фото: Youtube

Он отметил, что призванные могут доставлять боеприпасы, готовить еду, заниматься разведкой, ведь очень много распоряжений поступает на доукомплектование тыловых частей, обеспечивающих подразделения на передовой.

Также повесткой вызывают оценить состояние здоровья военнообязанного, определив, подлежит ли гражданин мобилизации и имеет ли право на отсрочку.

Если мобилизованного признают годным, его отправляют на подготовку в учебные центры, поскольку в боевые части сразу не направляют.

В ТЦК напомнили, что процесс вручения повесток — это не автоматический билет на войну, а, прежде всего, актуализация данных граждан Украины. Вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну.

Напомним, мы писали, что двойник Владимира Путина опозорил деда в Мариуполе и забыл челюсть: "Бабушка без зубов".

Как сообщал "Знай.ua", военный эксперт рассказал, когда ВСУ пойдут в контрнаступление и куда дойдут: в июне их не будет остановить.

Также "Знай.ua" информировал, спикер Воздушных Сил ВСУ признался, когда в Украину прибыли первые F-16: летчики знают, что делать.