Спикер Воздушных Сил ВСУ, полковник Юрий Игнат вспомнил о том, как еще в 2011 году, перед Евро-2012 на аэродроме в Миргороде размещались F-16.

Это произошло во время учений "Безопасное небо". Прибывшие на этих самолетах летчики из США не высказывали никаких претензий относительно условий базирования.

Американский истребитель F 16. Фото: скриншот Youtube

Помимо F-16, там были и двухместные учебно-боевые самолеты "спарки". Наши летчики имели возможность совершить ознакомительный полет вместе с американцами, которые передавали управление нашим летчикам в воздухе.

Также была проведена подобная процедура для гостей на наших "спарках". В 2018 году лётчики из США снова были в Украине, на этот раз на истребителях F-15C Eagle, для участия в учениях "Чистое небо".

Популярные статьи сейчас

Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат

Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Показать еще

Американский истребитель F 16. Фото: скриншот Youtube

В ходе учений были выполнены воздушные бои между МиГами и СУшками против F-15. Это позволило рассмотреть,

"Смотрели, как все работает, как можно противостоять советским самолетам, понимая, что у россиян уже сейчас современные Су-35, Су-30", - заявил Игнат.

И именно это, возможно, позволит в будущем гораздо быстрее осуществить доставку истребителей F-16 или любых других самолетов западного производства, что безусловно поможет в ходе полномасштабной войны.

Напомним, стать "героем" за 700 гривен: в Украине начали продавать липовые медали за оборону Бахмута

Как сообщал "Знай.uа", на P**nhub уже рекламируют ЧВК "Вагнер": "Не др*чи, а иди на работу"

Знай.uа писал, россиянам на границе с Украиной предлагают покупать ПВО: обслуживание будет входить в коммунальные услуги