Стало известно о том, что Иран начал обогащать уран до целых 60% на местных заводах. Это приведет к непоправимым последствиям в будущем, которые скажутся на устройстве мира.

Об этом оповещает портал ISNA.

По последним опубликованным данным, они начали обогащение урана до 60% чистоты на ядерном объекте в Фордо с использованием каскада центрифуг IR-6.

Испытание ядерной ракеты. Фото: скриншот youtube

Такое решение ими было принято не просто так, ведь это своеобразный ответ на резолюцию Совета управляющих МАГАТЭ по иранской ядерной программе.

Популярные статьи сейчас

Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили

Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать

Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим

С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики

Показать еще

На заводе не так давно провели замену центрифуг на более современные, а это значит, что в ближайшем будущем будет еще сильнее увеличена производительность и мощность.

На сегодняшний день они уже обогащают уран до 60% в некоторых местах, но это еще недостаточно для того, чтобы производить оруженый материал. Нужно как минимум 90%, и надеемся, что до этого точно не дойдет.

Ядерный взрыв. Фото: кадр с видео

Показатель примерно на 20% выше, нежели было произведено до соглашения, которое было подписано еще в 2015 году.

Нельзя не отметить, что ранее Совет управляющих МАГАТЭ принял недавно резолюцию о том, где Иран призывают сотрудничать с расследованием МАГАТЭ по следам урана, обнаруженным на трех незаявленных объектах в стране.

За последние полгода Иран продолжает неприятно удивлять. Сначала массовые митинги из-за нарушения прав человека, далее поставки вооружения России, которое теперь применяется в Украине, и вот теперь угроза ядерного вооружения.

Иранские Fateh-110, фото со свободных источников

Напомним, что привязывал украинок к столбам, а сегодня уже в пакете: палач больше никому не сделает больно

Ранее сообщалось, что российские оккупанты под Херсоном врываются в дома местных школьников: пытаются застать за украинскими уроками

Также, в МИД Украины призвали ликвидировать российскую пропаганду в ЕС: на 9-й месяц войны все еще говорят о геноциде украинцев