Стало известно о том, почему россия больше не обстреливает территорию Украины с Черного моря, как это было предыдущие месяцы ведения войны.

Об этом рассказал известный украинский военный эксперт Олег Жданов в своем новом ролике на YouTube-канале, где регулярно обсуждает сложившуюся ситуацию на фронте.

На этот раз речь пошла про ранние обстрелы с акватории Черного моря. Сейчас россияне себе такого позволить не могут, и есть основная причина. Они опасаются, что стратегические бомбардировщики может сбить украинская авиация. Видимо, дефицит на седьмой месяц войны у них возник во многом.

Олег Жданов, фото: скриншот из видео

"РФ на первом этапе войны в марте наносила удары высокоточными ракетами, а потому попадание в гражданскую инфраструктуру — это не промах и не случайность. Это — введенные координатами. У них в городе Энгельс есть база стратегических бомбардировщиков — Ту-160 и Ту-95". В первые месяцы войны они залетали в акваторию Черного моря и с неба производили пуски по территории Украины", — пояснил Олег Жданов.

Популярные статьи сейчас

Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году

Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни

Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает

Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло

Показать еще

К слову, первопричиной этому стал затонувший крейсер "Москва", который сбили украинские защитники еще в апреле этого года. Он служил для россиян прикрытием ПВО в Черном море. Такой роскоши больше нет.

Крейсер "Москва"

Именно поэтому большинство бомбардировок Украины идет из акватории Каспийского моря.

"То есть когда они подлетят, мы можем поднять истребители и во время воздушного боя постараться их сбить. Потому что такие бомбардировщики очень хорошая цель для стратегической авиации, они менее маневренны, не скоростны. И это не я придумал. Всегда так было" - продолжает Олег Жданов.

Напомним, что жители Приднестровья разочаровались в россии, и больше не хотят воевать: увольняются даже контрактники

Ранее сообщалось, что российские оккупанты убегают от воинов ВСУ, теряя по пути шевроны и трусы

Также, в США поражены победами ВСУ после разгрома российских войск на Харьковском и Херсонском направлениях