«Это отдельный счет и отдельная программа по финансовой поддержке благотворителей, которые хотят помогать, для эффективной реализации этого финансового ресурса», - отметил председатель Винницкой облгосадминистрации.

Он пояснил, что цель нового спецфонда, созданного по инициативе Владимира Гройсмана - поддержка и распространение медицинских, профилактических и информационных мер противодействия распространению вируса Covid-19. Собранные средства направят на дополнительную закупку тестов, аппаратов искусственной вентиляции легких, медикаментов, масок и т.п. - для нужд города и области. Все расходы будут вести прозрачно.

Кроме того, Владислав Скальский предложил работникам ОГА и ее структурных подразделений, на добровольной основе присоединиться к наполнению этого фонда путем перечисления на его счет однодневного заработка.

Напомним, ранее инициативу экс-премьера создать в Виннице спецфонд "СтопВирус" для противодействия распространению COVID-19 поддержал и Винницкий городской голова Сергей Моргунов.

Также Владимир Гройсман обратился к действующему премьер-министру Денису Шмыгалю с открытым письмом, в котором призвал правительство увеличить доступ людей к тестам, предотвратить необоснованную панику, обратиться к ЕС с просьбой включить Украину в планы Сообщества по борьбе с коронавирусом, финансово поддержать людей, вынужденно оказавшихся в неоплачиваемых отпусках, помнить о своих гражданах, живущих и работающих за рубежом.

Популярные статьи сейчас

Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках

Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп

Показать еще