"За" проголосовало 284 нардепа

Несколько последних пленарных недель Верховной Рады были посвящены рассмотрению безумного количества правок к резонансному "земельному" законопроекту № 2194. Общее их количество достигало отметки в 3128 правок. И вот сегодня, наконец, с этим вопросом было покончено – данный проект Закона был принят во втором чтении и в целом. Следующим шагом станет оперативная "практическая" подготовка – уже через месяц Кабмин должен определить и ответственное Министерство, и сформировать новое направление в госполитике. Что же изменится для обычных украинцев, узнавали Знай.uа.

Законопроект 2194-скриншот

Насыщенное голосование: от "Позора!" до аплодисментов

"За" проект Закона о внесении изменений в Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты относительно усовершенствования системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений проголосовало 284 парламентария.

Голосование за законопроект 2194-скриншот

Причем, сама минута голосования выдалась крайне эмоциональной.

Популярные статьи сейчас

Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля

Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами"

Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты

Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен

Показать еще

Около 20 нардепов собрались у трибуны с белыми карточками в знак протеста против принятия данного законопроекта. Среди них - представители нескольких политических сил, в том числе и заместитель Главы Верховной Рады Елена Кондратюк.

Голосование за законопроект 2194-скриншот

Представители партий "ОПЗЖ" и "Батькивщина" в момент голосования скандировали "Позор!".

Стоит добавить, что, несмотря на "карточную" акцию протеста у трибуны, официально "против" проголосовало всего 11 депутатов. А воздержалось-22 парламентария.

Голосование за законопроект 2194-скриншот

Но далеко не все присутствующие присоединились к "трибунному флешмобу".

Часть нардепов сразу после озвучивания результатов голосования бросилась с поздравлениями к главе профильного Комитета по вопросам аграрной и земельной политики Николаю Сольскому.

Голосование за законопроект 2194-скриншот

Остальные парламентарии либо сохраняли "нейтралитет", просто сидя на своем рабочем месте, либо аплодировали стоя.

Положения закона: ограничение, покупка и раздел участков

В первом чтении данный законопроект был принят еще 14 ноября 2019 года. Поэтому, чтобы "созреть" до утверждения в целом, понадобилось почти 1,5 года.

Верховная Рада-фото ВРУ

Согласно принятому законопроекту № 2194, вносятся десятки редактирований в положения Земельного кодекса Украины.

"Изменение целевого назначения земельных участков частной собственности осуществляется по инициативе владельцев земельных участков. Изменение целевого назначения земельных участков, не относящихся к государственной или коммунальной собственности, осуществляется сельским, поселковым, городским советом", - говорится в положениях принятого Закона.

Законопроект 2194-скриншот

Также Земельный Кодекс дополнен новой "ограничительной" ст. № 54-1.

Законопроект 2194-скриншот

Способ закрепления общих границ между земельными участками определяется с согласия владельцев этих земельных участков. Расходы на установление смежных границ несут собственники земельных участков в равных частях, если иное не установлено соглашением между ними.

Земля, скриншот: YouTube

Межевыми знаками могут быть природные и искусственные сооружения и рубежи:

  • реки, ручьи, каналы, лесополосы, растительные полосы, деревья, тропы, ручьи, каналы, стены, заборы, ограждения, дорожные сооружения, бетонные или металлические столбы, плиты, монолиты, камни, буи, другие сооружения.

Внесены изменения и в положения статьи № 130 "Приобретение права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения".

Законопроект 2194-скриншот

Более детально вы можете изучить принятые изменения на официальном сайте Верховной Рады Украины по ссылке.

Поэтому о дальнейших шагах реализации положений закона читайте на портале Знай.uа.