С 1 апреля украинцы имеют право без направления семейного врача обратиться к гинекологу, психиатру, наркологу, стоматологу, фтизиатру и педиатру. Об этом пресс-служба Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) сообщила в Telegram.

В пресс-службе напомнили, что с 1 апреля начнет действовать Программа медицинских гарантий-2021. Для доступа к бесплатным услугам пациентам нужна декларация с семейным врачом и электронное направление от него, а также выбор больницы, которая имеет соответствующий контракт с НСЗУ.

К ряду специалистов теперь украинцы имеют право обратиться напрямую. Так, направление от семейного врача не требуется в случае обращения к гинекологу, психиатру (в том числе к детским и подросткового возраста), наркологу, стоматологу (за неотложной помощью и плановой для детей), фтизиатру (в том числе и детскому), педиатру, а также врачу, у которого под наблюдением находится пациент с хроническим заболеванием.

В пресс-службе отметили, что экстренная медицинская помощь оказывается бесплатно всем без исключения, без направления и без декларации.

Ранее мы сообщали, Комаровский дал важную инструкцию родителям, что должны уметь малыши в 2 года.

Как сообщал "Знай.ua", во Львове тяжело больной мальчик спас свою жизнь одним звонком, мама даже не подозревала.

Популярные статьи сейчас

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину

Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит

Показать еще

Также "Знай.ua" писал, что украинкам рассказали, какие правила начинают действовать с 1 апреля.