НЗСУ могут дать легальную возможность покрыть недостачу финансирования государственных клиник за счет пациентов. Так в программе «Суть событий» для канала Знай.ua заявила журналистка Катерина Котенкова и рассказала, почему модель сооплаты не такая безобидная, как может показаться на первый взгляд.

Журналистка рассказала о том, что в профильном комитете Рады создана рабочая группа, которая будет заниматься вопросами сооплаты медицинских услуг и страховой медицины. И уже в ближайшее время появится соответствующий законопроект. Сооплата означает, что часть суммы платит государство, а часть - пациент из своего кармана, так как НЗСУ не хватает денег для финансирования программы медгарантий.

«Немного о частных клиниках. Как сообщают в некоторых из них, они не заключают договор с НСЗУ, так как предложенные тарифы слишком низкие, им это невыгодно. Но, скажем, почему человек не может получить часть средств по тарифу НСЗУ и доплатить свои деньги до нашего тарифа. В этом случае лечение в частной клинике ему будет стоить дешевле, чем если бы он полностью оплачивал все сам. То есть люди смогли бы выбирать - идти полностью бесплатно «по НСЗУ» в государственную больницу или с доплатой - в частную», - рассказала Котенкова.

Она говорит, что рано или поздно придется согласиться на модель сооплаты, так как покрывать лечение полностью за счет государственного бюджета Украина не в состоянии. То есть, на первый взгляд, вырисовывается вполне «безобидная» модель - человек или лечится бесплатно на тех условиях, что прописаны в контрактах клиник с НСЗУ, либо – «улучшает» пакет, но уже за свой счет: доплачивает за более комфортную палату, именитого врача и прочее.

«Но на практике все может оказаться не совсем так. Или даже совсем не так: на условиях сооплаты будут предоставляться не только услуги в частных клиниках, но и в государственных. Которым сейчас НСЗУ хронически недоплачивает. И они могут покрыть эту недостачу за счет пациентов, если им дадут такую легальную возможность», - заявила Котенкова.

Популярные статьи сейчас

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках

Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков

Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре

Показать еще

Журналистка отметила, что глава Киевского городского профсоюза работников здравоохранения Сергей Кубанский считает, что за счет пациентских доплат государство может попытаться решить проблему с лечебными учреждениями, которые сейчас фактически оказались за бортом медреформы, например, коммунальные лечебные учреждения, с которыми НЗСУ не заключит договор, если у них нет сертификата доступности для маломобильных групп населения. Нет сертификата - нет контракта с НСЗУ - нет денег.

«Кроме того, по его мнению, введение фактически платной медицины противоречит Конституции. Еще в 2002 году Конституционный суд определил, что такое бесплатная медицина, которая гарантирована гражданам Конституцией, и в каком объеме она должна предоставляться. Безоплатно люди должны получать медпомощь, которая им нужна по жизненным показаниям на данный момент. И только за услуги, которые прямо не влияют на здоровье и жизнь человека, больницы могут брать деньги», - рассказала Котенкова.

Напомним, Якименко заявил, что государство залезает в карман гражданина через государственные предприятия.

Как сообщал Знай.ua, Чернышев заявил, что медицина Израиля подает пример миру.