Какие "сюрпризы" привез глава Литовской Руспублики?

Сегодняшний день в Верховной Раде выдался очень насыщенным. После отчета представителей Правительства о состоянии на "коронавирусном фронте" в сессионный зал прибыл Президент Литвы Гитанас Науседа. Он рассказал о дальнейших планах развития наших стран и отраслях развития предпринимательства. Подробности узнавали Знай.uа.

Президент Литвы Гитанас Науседа-фото ВРУ

Единство государств: Крым - это Украина

Встречали почетного гостя громкими аплодисментами и криками приветствия.

Президент Литвы Гитанас Науседа-фото ВРУ

В свою очередь, Гитанас Науседа тоже подготовил небольшой сюрприз – в знак уважения к украинцам он произнес торжественную речь на украинском языке, заранее тщательно подготовившись.

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен

3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов

За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить

Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен

Показать еще

Президент Литвы Гитанас Науседа-фото ВРУ

Он выразил надежду на успешное прокладывание пути к общему будущему Украины и Литвы, отметив, что одним из весомых аспектов единства есть прошлое наших стран.

"30 лет назад, когда Литва защищала свою свободу, во время кровавых январских событий украинские добровольцы спешили на помощь бок о бок с героями нашей свободы. И мы, литовцы, каждый раз были рядом, когда народ Украины становился на защиту своего достоинства. Много веков назад мы были рядом и даже имели общее государство: мы торговали, вели культурный обмен, сопротивлялись общему врагу", - отмечает Президент Литвы Гитанас Науседа.

Президент Литвы Гитанас Науседа-фото ВРУ

Выразил он и неизменную позицию по Крыму.

"Хотя прошло 7 лет от военной агрессии, которая разрушила международный строй и согласие Европы, мы, литовцы, дальше твердо говорим: Крым – это Украина. Мы строго осуждаем незаконные действия России, выступаем за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. И поздравляем с созданием инициативу Киева по созданию Международной Крымской платформы", - отмечает Гитанас Науседа.

Совместный бизнес, Донбасс и призыв к России

Также президент Литвы отметил, что видит усилия Украины в направлении к политическому разрешению конфликта на Донбассе.

"Мы призываем Россию и ею усиленные группировки безотлагательно выполнить требования Минских соглашений. Санкции против России должны действовать до тех пор, пока она не оставит незаконно занятые территории Украины. Не сомневаемся, что крепкой Украине – место в Европе, искренне радуемся за ее цивилизационный выбор направляться к европейской и евроатлантической интеграции", - подчеркнул во время выступления президент Литвы.

Донбасс, фото: ООС ФБ

Речь шла и о важности реформ, которые Украина должна пройти на своем "европейском пути".

Гитанас Науседа отметил, что весомым шагом должна стать конференция по вопросам реформ в Украине, которая состоится в июле в Вильнюсе – здесь соберутся представители власти и гражданского общества, предприниматели Украины, международные партнеры и эксперты.

"Предприниматели моей страны также с нетерпением ждут возможности приобщиться к созданию благосостояния в Украине. Литва стремится развивать связи с Украиной в области телекоммуникаций, информационных технологий и инноваций. Я уверен, что нынешний украинско-литовский экономический форум станет еще одной возможностью укрепить имеющиеся и установить новые связи", - подчеркивает Президент Литвы Гитанас Науседа.

Президент Литвы Гитанас Науседа-фото ВРУ

Не обошли и тему коронавирусной пандемии - как отметил почетный гость, одним из главных "инструментов" ее преодоления является масштабная вакцинация.

Стоит добавить, что сегодня утром в Верховную Раду с развернутым тематическим отчетом прибыл министр здравоохранения Максим Степанов – он сообщил о состоянии вакцинации в стране и новых партиях вакцин, которые должны прийти уже в ближайшее время.

О дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.