Государства, которые думают в перспективе, уже давно занимаются разработкой технологий для космической экономики. О том, какими будут первые шаги такого вида освоения космического пространства, рассказал в своем видеоблоге политолог Руслан Бизяев.

Чтобы развеять сомнения относительно возможности такого вида бизнеса, эксперт вспоминает скандал, который состоялся 2 года назад. Речь идет о намерениях Дональда Трампа выкупить у Дании всю территорию Гренландии. Бизяев отмечает, что в этом деле фигурировали средства в сумме до нескольких сотен миллиардов долларов. Причиной послужило богатство острова на редкоземельные элементы.

«В поясе астероидов этих редкоземельных элементов в сотни миллиардов раз больше. А деньги сейчас печатают триллионами. Вот вам и бизнес», - объясняет Бизяев выгодность таких вложений. Поэтому он и утверждает, что те государства, которые думают в перспективе, уже давно занимаются этим вопросом: разработки соответствующих технологий уже начались. В частности о своих первых шагах и целях заявили США: промышленная лунная база и ремонтно-заправочная станция, которая будет находиться между Землей и Луной. Это, несомненно, как считает Бизяев, уже обсуждается и в Китае.

С другой стороны, существует также проблема топлива, поставлять которое на спутник с Земли совсем не выгодно. В частности речь идет о воде, водород и кислороде - обеспечение получения этих компонентов на Луне будет первоочередной задачей. «По имеющимся оценкам, лунное топливо почти в тысячу раз дешевле земного, что означает, что его добыча - критическое условие для любых крупных космических миссий», - рассказывает эксперт.

Важность такого освоения Луны заключается и в том, что на ней предполагается составление кораблей для полетов уже на более удаленные объекты - планеты и астероиды. Так Бизяев определяет еще одну задачу - добыча металлов в космосе. Тем не менее, спутник Земли и является богатым на металл и кислород. Чтобы не быть голословным, эксперт предоставляет данные британской компании Metalysis, которая сумела выделить кислород из лунной породы реголит, доля которого составляет 43%. Итак, разработка технологий для переработки реголита откроет дорогу к космической промышленности.

Популярные статьи сейчас

Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим

Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать

В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч

Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок

Показать еще

Бизяев также отмечает, что в современном мире изменилась ситуация с доступом к космическим материалам. В частности, НАСА уже не так охотно делится лунным грунтом, поэтому Китай отправил свою космическую миссию за этим материалом.

«Современная геологическая карта Луны показывает вероятные места таких месторождений, в которых может быть, по некоторым оценкам, миллиард тонн железа, миллионы тонн никеля, сотни тысяч тонн кобальта, тысячи тонн платины», - утверждает Бизяев. В то же время он обращает внимание, что, кроме космического строительства, добытые материалы можно будет транспортировать на Землю и уже использовать здесь в других целях.

Напомним, Бизяев рассказал о последних достижениях в освоении космоса.

Ранее Знай.uа сообщал о том, что Марс сегодня остается для землян единственным "запасным аэродромом".