На Тернопольщине зафиксировали вспышку птичьего гриппа: в зооуголке в парке "Топильче" уже погибло пять птиц - три лебедя, казарка и утка.

В Главном управлении Госспожислужбы рассказали, что все подозрения подтвердили работники Ивано-Франковской лаборатории. В области провели эпизоотическое расследование и установили, что водоплавающая птица из зооуголка длительное время находилась на водоемах Гидропарка, где контактировала с дикой перелетной птицей (кряквы, лиски и др.), которая в большой численности находится на территории каскада водоемов Гидропарка. Поэтому инфицирование птиц зооуголка, очевидно, произошло от дикой перелетной птицы.

"Мы решили активизировать работу по проведению оздоровительных мероприятий по гриппу на территории зооуголка гидропарке "Топильче", и осуществлять постоянный контроль за состоянием здоровья птицы в индивидуальных хозяйствах населения, расположенных в зоне надзора. При обнаружении признаков заболевания гражданам следует незамедлительно сообщить в Главное управление, чтобы оно провело отбор патматериала для исследования на грипп. Нам необходимо выявить все случаи и ликвидировать их максимально быстро",- заявил заместитель главы Тернопольской ОГА Игорь Гайдук.

Популярные статьи сейчас

Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре

Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты

Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона

Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет

Показать еще

Напомним, вакцина от коронавируса критически действует на людей, кто в зоне риска.

Как сообщал Знай.uа , украинцев в феврале начнут массово вакцинировать от ковида, список счастливчиков.

Также Знай.uа писал, что пир во время эпидемии, Минздрав тратит миллионы на "иллюминацию" и компьютерные услуги.