Стало известно о том, что священник из Тернопольщины Алексей Филюк собрал в храме полсотни уникальных фотографий с историей села.

Таким образом сообщается, как отмечает сам священник, это было его давней мечтой. Он искал всю информацию в архивах, расспрашивал у долгожителей и краеведов.

Отец Алексей Филюк несколько лет собирался исторические загадки о прошлом села Белозерки. Началось все еще в далеком 2017 году, когда он стал руководить местным храмом.

Возле церкви есть две усыпальницы, где захоронены фундаторы храма. Священника очень заинтересовало это, и в 2017 году он отреставрировал одно из старых сооружений, а потом вторую.

Как оказалось, село Белозерка имеет очень интересную историю. Первое воспоминание о нем датируется 1545 годом. История названия неизвестна, есть лишь несколько предположений.

Популярные статьи сейчас

Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки

Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора

Показать еще

Белозерка была в собственности влиятельных вельмож. В 1583 году король Сигизмунд и подарил эту местность князьям Збаражским, – рассказывает Алексей Филюк. – Впоследствии Белозерка перешла к князьям Вишневецким, затем — в Огинских, с 1743 года — до Бржостовських.

Именно последний и превратил местность в городок, где даже проводились ярмарки.

Три года понадобилось отцу Алексею на то, чтобы исследовать историю села. Удалось собрать полсотни снимков за последние 200 лет. Самое старое фото датируется 1780 годом.

Вскоре могут добавиться и новые снимки. Священник призвал всех помочь ему с этим.

Напомним, Молодой священник покинул Париж ради села на Львовщине: взялся за иглу и Библию в глуши

Как сообщал "Знай.uа", Хмельницкий священник обчистил храм, пока прихожане сидели на карантине - перед Богом не стыдно

Знай.uа писал, из Харьковского храма украли драгоценную икону: и Бога не боятся