В Тернополе проблемы с газом, жители города могут остаться без голубого топлива уже этой осенью. Оператор ГТС подал в суд на Тернопольгоргаз, так как сумма задолженности составила более 165 млн грн. Об этом пишет Терен.

столь высокая задолженность может стать причиной для отключения теплоносителя для города, это означает, что осенью люди останутся без тепла. За период январь – апрель горгазы и облгазы задолжали операторам ГТС 1,33 млрд грн. Соответственно с начала года Оператору ГТС было выплачено только 24% от общей суммы за поставленное топливо.

Из-за больших долгов отдельных облгазов и горгазов Оператор ГТС подал в суд, чтобы взыскать задолженность. В списке крупных должников оказался и Тернопольгоргаз.

Тернополь останется без голубого топлива Фото: скриншот

Существование такой большой задолженности ставит под вопрос отопительный сезон 2020-2021 годов. Такое мнение высказали в пресс-службе Оператора ГТС.

Популярные статьи сейчас

Закатывайте рукава – еще придется поработать: кого из украинцев не отпустят на пенсию в 2024 году

Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей

Показать еще

Стоит отметить, что в апреле украинцы получили небольшой бонус в виде снижения цены за газ в размере 2,9 грн за каждый кубометр. Это стало возможным благодаря снижению оптовой цены. В результате цена на газ снизилась на 15% в апреле по сравнению с мартовскими показателями.

Кроме того, цены на газ снизились и за счет перенасыщения украинского рынка голубым топливом. Это произошло из-за того, что наша страна ждала отказ России поставлять свой газ в Европу через украинскую ГТС.

Напомним, Знай сообщал, что украинцы получат небольшое снижение цены на газ.

Также Знай писал, что пересмотрит цены на газ НАК Нафтогаз за перенасыщения украинского рынка.

Недавно Знай передавал, что Россия пустила первые кубометры газа через украинскую ГТС.