Многие владельцы смартфонов допускают ошибки при зарядке своего гаджета, которые могут существенно сократить длительность службы батареи. Всего пять золотых правил помогут продлить работоспособность батареи, пишет apostrophe.

При зарядке смартфона существует немало нюансов, которые могут отразиться на состоянии батареи. Чтобы устройство работало нормально, нужно соблюдать всего пять правил.

Смартфон. Фото: скрин youtube

Правило №1

Не оставлять смартфон заряжаться на всю ночь. В идеале гаджет нужно отсоединять от зарядного устройства, когда уровень заряда достиг 100%. Если держать гаджет на зарядке дальше, то произойдет перезарядка. Для современных смартфонов это не существенная проблема, ведь в них используются специальные технологии, предотвращающие перезарядку. Впрочем, эти технологии пока несовершенны, поэтому лучше не оставлять телефон на зарядке слишком долго.

Правило №2

Нужно избегать слишком частой и неполной зарядки. Слишком частая зарядка устройства может сократить срок службы аккумулятора. То есть, не стоит заряжать смартфон каждый раз, когда заряд снизился на 10-15%.

Популярные статьи сейчас

Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам

Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков"

Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической

Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности

Показать еще

Смартфон. Фото: скрин youtube

Правило №3

Некачественные и неофициальные зарядные устройства лучше не использовать. Эксперты рекомендуют заряжать смартфон только официальными или сертифицированными зарядными устройствами.

Правило №4

Пока телефон заряжается лучше удержаться от его интенсивного использования. Например, лучше не играть в игры, ведь в это время смартфон сильно нагревается и плюс к тому вырабатывается тепло во время зарядки, что крайне негативно влияет на аккумулятор.

Смартфон. Фото: скрин youtube

Правило №5

Не стоит класть смартфон под подушку, пока он заряжается. У многих есть привычка поставить телефон на зарядку и положить на ночь под подушку, чтобы было легче его найти. Делать этого не стоит, как минимум потому, что при зарядке телефон нагревается и тепло ему рассеивать. Под подушкой устройство будет сильнее нагреваться, что будет портить батарею. К тому же в некоторых случаях может произойти даже возгорание подушки.

Ранее портал Знай сообщал, три несложных способа: украинцам показали, как ускорить работу смартфона на Android.

Также наш портал информировал, не торопитесь относить в ремонт: эксперты показали, как почистить гнездо для зарядки смартфона.

Кроме того, мы писали, отключать телефон необходимо: это продлит срок службы вашего гаджета.