Согласно новому анализу, проведенному исследователями Mozilla, самые популярные приложения для отслеживания месячных и беременности не имеют надежной защиты конфиденциальности. Утечка политики конфиденциальности в приложениях для здоровья всегда является проблемой.

Соответствующую публикацию разместили на портале «theverge»

Приложения для отслеживания месячных и беременности собирают данные, которые теоретически можно использовать для судебного преследования людей, делающих аборты в местах, где это запрещено законом. Данные из приложений для отслеживания месячных — это не самое главное, что сейчас используется для привязки людей к абортам — чаще всего цифровые данные, используемые в этих случаях, поступают из текстовых сообщений, поисковых запросов Google или сообщений Facebook. Но они по-прежнему являются потенциальными рисками.

«Компании, собирающие личную и конфиденциальную медицинскую информацию, должны проявлять особую осторожность, когда речь идет о конфиденциальности и безопасности личной информации, которую они собирают, особенно сейчас, в нашем мире. К сожалению, слишком многие этого не делают», — сказал Джен. Калтридер, руководитель руководства Mozilla *Privacy Not Included.

Браузер Mozilla Firefox, wallpaperscraft

Популярные статьи сейчас

Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны

Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки

Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает

Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать

Показать еще

В ходе анализа были рассмотрены 25 самых популярных приложений и носимых устройств, которые имеют функции отслеживания менструации и беременности. Большинство не сказали, поделятся ли они информацией с правоохранительными органами и когда, говорится в отчете. Восемнадцать из 25 получили предупреждающие ярлыки от Mozilla в отношении их политики конфиденциальности, в том числе Clue Period & Cycle Tracker и Eve, оба из которых находятся в верхней части рекомендаций приложений для отслеживания цикла в Apple App Store. Лейбл отмечает, что у Mozilla есть опасения по поводу политики конфиденциальности приложений и того, как они собирают, обмениваются и защищают пользовательские данные.

Однако пять носимых устройств, включенных в анализ, не получили предупреждающих надписей. Garmin, Fitbit, Apple Watch, Oura Ring и Whoop Strap включают функции отслеживания месячных и соответствуют стандартам конфиденциальности Mozilla.

Как ранее сообщал портал "Знай", Илон Маск рассказал о человекоподобном роботе Tesla Optimus.