Advanced Micro Devices Inc. сегодня приоткрыла завесу над MI100, графическим процессором для суперкомпьютеров, который рекламируется как самый быстрый чип в своем классе с максимальной производительностью более 10 терафлопс.

Читайте Знай в Google News!

Суперкомпьютеры обычно используются для выполнения научных задач, таких как модели прогнозирования погоды и физические симуляции. Когда-то они были построены в основном с центральными процессорами.

Однако в наши дни новые суперкомпьютеры часто оснащаются большим количеством графических процессоров, потому что исследователи все чаще используют машинное обучение в научных вычислениях. Эта тенденция способствует росту спроса на такие чипы, как AMD MI100.

AMD чипсет, AMD

Популярные статьи сейчас

Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет

Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной

Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков

Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно

Показать еще

Чип, основанный на производственном процессе размером семь нанометров, обеспечивает то, что AMD описывает как рекордную пиковую производительность 11,5 терафлопс при обработке данных FP64. Терафлоп равен триллиону вычислений в секунду. FP64 - это сокращение от формата с плавающей запятой двойной точности, типа единицы данных, популярного в научных вычислениях, потому что он хорошо подходит для представления больших чисел.

Смелые заявления AMD о производительности MI100 могут означать усиление конкуренции для Nvidia Corp. на этом важном рынке. Только в прошлом месяце Nvidia объявила, что она выбрана поставщиком графических процессоров для четырех новых суперкомпьютеров, которые будут построены в Европе, один из которых, как ожидается, станет самым мощным в мире суперкомпьютером с искусственным интеллектом.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что создатели Hitman анонсировали новую игру по вселенной о Джеймсе Бонде. Правда, подробностей о проекте не так уж и много, а выход игры произойдет в 2021, если разработки пройдет гладко.

Как сообщал Знай.ua, искусственный интеллект смог уменьшить количество негатива на просторах соцсети Facebook. Сообщается, что количества “языка ненависти” уменьшилось на 95%, если сравнивать с прошлыми годами.

Также Знай.ua сообщал, популярный мессенджер сливает данные пользователей в сеть. Что удивительно, все файлы, которые были отправлены через мессенджер появились в открытом доступе в сети. Другими словами, каждый пользователь сети мог получить к ним доступ.