Сегодня возможность играть на большом экране это одно из главных преимуществ игровых консолей. И от правильного выбора телевизора зависит удобство и комфорт игрового процесса. Конечно, консоль, не единственное устройство, которое можно подключить к телевизору. Продвинутые игроки часто используют телевизоры в качестве экранов для ноутбука или ПК.

Рынок телевизоров насыщен моделями на разный вкус и бюджет. Большинство моделей универсальны, они идеально подойдут для просмотра YouTube, фильмов или старого доброго кабельного телевидения. Однако если мы говорим о телевизоре для игр, необходимо обратить внимание на параметры, которые не столь важны обычному пользователю, но критично необходимы геймеру.

Начнем с того на что обращает внимание каждый при выборе телевизора, и что в значительной мере влияет на удовольствие от игры – диагональ экрана. Конечно, на большом экране действительно более комфортно играть, а еще такой телевизор удовлетворяет больше потребностей пользователя, ведь его можно использовать не только как девайс для игры, но и как кинотеатр. Главное – не забыть учесть оптимальное расстояние между игроком и экраном, при выборе диагонали.

Конечно размер — это сугубо индивидуальные предпочтения каждого пользователя, но есть определенные рекомендованные параметры, которые подойдут большинству пользователей. Для телевизоров 49-55 дюймов это примерно 2 м от экрана, для 65 дюймовых моделей - около 3,5 м. В остальном же, решение о диагонали телевизора скорее зависит от вашего бюджета и от того для чего конкретно покупается ТВ, чем качественнее контент и лучше картинка, тем ближе можно его ставить.

Популярные статьи сейчас

Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года

В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция

Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться

Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой

Показать еще

Перейдем к более “техническим” деталям. Один из важнейших параметров для комфортной игры является входная задержка ввода (input lag), ведь реакция у игрока должна быть молниеносной, в особенности, если говорить о шутерах и гонках. Собственно говоря, задержка ввода это разница между нажатием на кнопку и реакцией на это нажатие персонажа в игре. Это конечно будут миллисекунды, но они очень важны, особенно в играх онлайн, а тем более в киберспорте.

Для комфортной игры необходимо чтобы input lag не превышал 40 мс. Задержку около 20 мс имеют большая часть лучших игровых телевизоров на рынке. А у LG OLED этот показатель и вовсе равен около 13 мс.

Другим важным параметром для игрока является частота обновления матрицы, то есть количество обновлений кадра на экране за одну секунду. Теоретически, мы не заметим разницы на экране если частота будет выше 25 Гц. Но это только теоретически, на самом деле, конечно же человеческое зрение замечает эту разницу. Выражается это в том, что игра становиться более плавной, изображение не дергается и играть в таких условиях на много комфортнее.

Для игровых телевизоров лучшая и самая подходящая частота обновления это 120 Гц. И это важно, ведь если ваше игровое устройство может воспроизводить больше 60 FPS, то более дешевые телевизоры попросту не смогут отобразить все что выше этого показателя.

Время отклика это тот промежуток за который пиксель может сменить свой цвет с одного на другой, и это сильно влияет на скорость отображения происходящего в игре. Чем меньше показатель, тем качественнее на дисплее происходит смена картинки, и тем быстрее будет реакция игрока, что особенно важно в динамических моментах.

Для комфортной игры рекомендуются телевизоры с временем отклика до 10 мс. У телевизоров LG OLED время отклика - 1 мс, что является на данный момент одним из наилучших результатов.

Кроме того, желательно чтобы телевизор имел на борту новейший на данный момент стандарт HDMI 2.1. Благодаря этому стандарту игровые телевизоры могут быть оснащены технологиями, которые и обеспечивают получение сверхреалистичного игрового опыта.

Например, переменная частота обновления (VRR), которая особенно будет полезна —когда частота обновления телевизора и частота кадров в игре не совпадают, технология VRR синхронизирует эти два значения, что дает плавное изображение без разрывов и накладок. Это позволяет, минимизировать количество ошибок изображения и вдвое сократить время входной задержки.

А ALLM позволяет уменьшить задержку воспроизведения кадров делая игру более быстрой, автоматически переключаясь в режим с низкой задержкой ввода.

Что насчет разрешения экрана? Чем больше, тем лучше, 3840x2160 пикселей (4K) это самый оптимальный вариант на сегодня. Актуальные консоли на сегодня PS4 Pro или Xbox One уже свободно справляются с разрешением 4К 60FPS, потому на FullHD расширения уже нету смысла смотреть. Однако если брать телевизор с перспективой обновления приставки через какое-то время (особенно сейчас актуально со скорым выходом PS5 в продажу), то конечно лучшим выбором будет телевизор с разрешением 4К с частотой обновления 120Гц и поддержкой HDMI 2.1.

Перейдем к одному из наиболее значимых параметров, при выборе телевизора - типу дисплея. От этого зависит на сколько детальным и реалистичным будет выглядеть изображение на экране.

Самым простым вариантом является телевизор со старой-доброй LCD-LED-матрицей. Однако рекомендую для гейминга все же выбирать из более современных моделей матриц – OLED, NanoCell или QLED .

QLED (Quantum-dot Light-Emitting Diode – светодиод на квантовых точках) — технология разработанная компанией Samsung. В ее основе лежит модификации традиционного LCD-дисплея. Между ним и светодиодной панелью расположен особый пленочный нанофильтр на основе квантовых точек. Структура квантовых точек строится на кристаллах диаметром от 2 до 10 нанометров. В зависимости от размера кристаллов меняется цвет, которым они подсвечиваются. Используя несколько кристаллов, можно получить все необходимые цвета.

Если говорить простыми словами, QLED – это более продвинутая форма обычной LCD технологии, где для получения изображения по-прежнему потребуется стандартная светодиодная подсветка.

Nanocell это технология производства LED-экранов от компании LG. Она получила свое название благодаря специальным частицам размером около одного нанометра, которые дополняют структуру матрицы. Наночастицы поглощают ненужные световые волны и для получения чистого и яркого изображения. Разработана эта технология на базе IPS матрицы и обладает всеми преимуществами таких панелей, а это очень хорошие углы обзора и более реалистичное отображение цветовой гаммы. Преимущество этой технологии состоит в том, что она точно отфильтровывает цвета, чтобы обеспечить наилучшее качество изображения.

И еще одним на мой взгляд минусом является то, что это все-таки это просто дальнейшее развитие LCD технологии.

OLED (Organic Light Emitting Diode - органический светодиод) это технология в которой основным функциональным элементом являются органические светодиоды. Каждая отдельно взятая его ячейка представляет собой автономный источник свечения с индивидуально регулируемой яркостью. То есть, рядом со светящимся цветным пикселем в отдельно взятый момент может находиться белый или же черный. Таким образом, необходимости в подсветке нет. За счёт этого, OLED телевизоры получаются очень тонкими и могут отображать самые детальные изображения вплоть до маленьких звездочек размером с пиксель.

В большинстве OLED-матриц используются люминофоры, работающие с RGB спектром, который состоит из элементов красного, синего и зеленого цветов. Но в производстве телевизоров эту схему дополняют частицей четвертого цвета – белого. Эта технология получила название WRGB и позволяет добиться более насыщенной, естественной и в то же время реалистичной передачи всех оттенков.

Одним из главных преимуществ OLED-дисплеев является практически – идеальный черный цвет. Представьте себе, что играя в Resident Evil 7 в какой-нибудь “темной” сцене вы будете чувствовать дискомфорт потому что могут отображаться не все детали и в темном углу противника может быть просто не видно.

Ведь на телевизоре с простой LED-матрицей черный это не совсем черный, а скорее черный с серым. А для комфортной игры очень важна правильная цветопередача.

Это думаю главная причина, почему телевизоры с OLED-матрицей отлично подходят для гейминга.

OLED-телевизоры LG оборудованы технологией самоподсвечивающихся пикселей, что обеспечивает высокое качество изображения, и быстрый отклик. Благодаря этому, во время использования подключенных игровых консолей и домашних ПК, изображение на экране становится более четким. OLED-телевизоры LG обеспечивают невероятно плавный игровой процесс с отличным эффектом присутствия.

OLED-телевизоры LG первые телевизоры, которые компания NVIDIA сертифицировала для геймеров. Видеокарты RTX 20 серии и GTX 16 серии поддерживают технологию G-Sync и совместимы с LG OLED. Технологии G-Sync и FreeSync минимизируют разрывы кадра во время игры. Благодаря этому на PC можно наслаждаться более плавной игрой без задержек.

var head = document.getElementsByTagName('head')[0]; var script = document.createElement('script'); script.type = 'text/javascript'; script.async = true; script.src = "//a4p.adpartner.pro/branding?id=6292&" + Math.random(); head.appendChild(script);