Очень часто выбирая способ передвижения, украинцы не могут определиться, что именно лучше приобрести. А любителям скорости и вообще нелегко: им и мотоциклы нравятся, и машину хотелось бы. Но две покупки сразу потянут не все, поэтому мы собрали для вас основные критерии, которые помогут сделать правильный выбор.

Во-первых, надо ответить самому себе на ряд вопросов:

  • для чего мне нужен транспорт?
  • Куда я собираюсь на нем ездить?
  • Я поеду один (одна) или в компании?
  • Буду ли я перевозить какой-то груз?

Основные плюсы мотоцикла:

кот байкер Лакей, скриншот с видео

Это круто

Когда у вас мало средств и стоит выбор между старым запорожцем и хорошим китайским мотоциклом, конечно мотоцикл будет выглядеть намного привлекательнее чем машина. Да и за те же деньги можно купить в разы круче мотоцикл, чем машину.

Популярные статьи сейчас

Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет

Астролог увидел в мае "беду" для Украины

Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора

Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят

Показать еще

Скорость

На мотоцикле скорость более ощутима, чем на машине и дает больше адреналина. Да и если взять машину и мотоцикл в одной ценовой категории, то мотоцикл окажется значительно быстрее.

Экономичность и выгодность

байкеры, скриншот
ютуб, скріншот

Мотоцикл значительно дешевле машины и в эксплуатации. Начиная от копеечного (почти всегда) ТО и запчастей и заканчивая бензином. Мотоцикл в среднем потребляет 2.5-4 литра. А машина 7-10.

Удобство

Пока все будут злостно сигналить друг другу в пробках, вы спокойно их объедете. Это очень экономит время в городских условиях.

Привлекательность

байкерская свадьба, фото: Индустриалка

С чисто эстетической точки зрения, хороший байк значительно привлекательнее любую машину, потому что вряд ли любителям скорости заменит эту романтику финтов на дорогах какой-то дорогой вид транспорта. Хотя это вещь субъективная и довольно личная.

Минусы мотоцикла

ДТП с мотоциклистом, скриншот

Безопасность. Погибнуть на мотоцикле значительно легче, чем на машине. Не имея соответствующей подготовки вы легко можете отправить себе на небо. Также хватает неадекватов, которые вам в этом помогут. Даже если вы ездите уже 10 лет.

Привередлив к одежде. На мотоцикле вас достаточно хорошо обдувает ветром. Поэтому одеваться нужно соответственно. Также нужна мотоэкипировка. По статистике, в первый год вы обязательно несколько раз упадете. Или случайно на месте, или на повороте, или еще где. Поэтому защита очень необходима.

Мало места. Всей семьей на мотоцикле не поездишь. Да и он не для того покупается. Хотя вдвоем можно спокойно ездить. В магазин за покупками, например, отправиться не очень удобно: только зря потратите топливо, а груза не возьмете.

Мужчина с мотоциклом, фото: Hartford Police

Погода. Мотоциклисты целиком и полностью зависят от сезона и времени года. Конечно, есть те, кто готов отчаянно газовать даже по снегу, но это слишком высокий риск.

Нужен гараж. Мотоцикл-не машина. Его не поставишь во дворе. Начиная с того, что мокнуть ему не желательно, и заканчивая тем, что много желающих украсть. Поэтому нужно покупать или арендовать гараж.

Техобслуживание. Сфера обслуживания и ремонта мототехники развита меньше, чем автомобильного транспорта, ремонт байков гораздо сложнее, обходится дороже. аще нужен ремонт, нежели автомобилей. Крепления раскручиваются от вибрации, детали, открытые для воздушных потоков, влаги, ударов, загрязняются, повреждаются.

Минусы машины:

мужчина разбил чужую машину ради спасения собаки, фото: The Sun

Дорогое ТО, нужно много бензина, труднее обходить ямы, да и сама машина стоит дорого.

ПЛЮСЫ МАШИНЫ:

Можно ехать компанией, привезти картошку из деревни, погода не имеет значения. Можно поставить возле дома. Безопаснее чем на мотоцикле. Незначительные ДТП не приведут к травмам (конечно, в зависимости от сложности). Зимой можно погреться. Машина престижнее, чем мотоцикл.

Вывод, авто или мото:

Выбирайте машину если:

ребенок в машине, фото Gettyimages

- Вы ездите не один (одна)
- Вам нужно что-то перевозить.
- У вас есть свое хозяйство.
- Для вас важна одежда, в которой вы передвигаетесь (в костюме на мотоцикле-не вариант).

Выбирайте мотоцикл если:

Байкеры, Rus.media

- Вам нужно ехать самому (самой) и не дорого.
- Вы экономите средства.
- У вас есть гараж.
- Любите скорость и адреналин.
- Ездите по плохим дорогам.
- И конечно можно взять Эндуро и гонять по бездорожью. Опять же: в зависимости от ваших предпочтений, навыков и типа темперамента.

Напомним, в Турции провели первые испытания летающего автомобиля.

Как сообщал Знай.uа, камеры Tesla сняли женщину, царапавшую ножом дверь электрокара.

Также Знай.uа писал, что в Сети показали нелепо "колхозный" Porsche Panamera.