Частным компаниям в Украине хотят разрешить запускать ракеты в космос.

Соответствующий проект закона "О внесение изменений в некоторые законы Украины по содействие развитию космической деятельности и привлечение инвестиций в космическую отрасль Украины опубликован сайте Верховной Рады.

в настоящее время деятельность, эт’связана с испытанием, производством и эксплуатацией ракет-носителей, может осуществляться только государственными компаниями. По мнению депутатов, новый закон положительно скажется на развитии космической отрасли страны, привлечет в нее инвестиции, а также приведет к появлению новых рабочих мест.

Что изменится в случае принятия закона?

Популярные статьи сейчас

Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию

Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках

Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Показать еще

Если закон примут, предприниматели смогут получать лицензию на космическую деятельность в течение 15 дней с момента подачи заявления.

Кроме того, закон облегчит жизнь компаниям, которые производят оборудование и другую продукцию для иностранных ракет-носителей, поскольку отменит обов’язкову сертификацию об’объектов космической деятельности, предназначенных для эксплуатации в Украине.

Напомним, украинские инженеры успешно испытали уникальную космическую разработку - третью ступень ракеты-носителя Циклон-4

Как сообщал портал Знай.иа, NASA запустили ракеты родом из Украины

Также Знай.иа писал 7 невероятных фактов из украинского космического прошлого