В воскресенье, 4 июня 2023 года православные отмечают праздник Святой Троицы.

В этом году он выпал на первое воскресенье лета. Издавна в этот день впервые после Пасхи читается молитва "Царю Небесный". Как утверждают данные священнослужителей, с этот день утренние и вечерние молитвы начинаются с чтения Трисвятого. Кроме того, читаются молитвы пресвятой Троице и молитва Господня.

Троица, собор, фото: Знай.ua

МОЛИТВА ПРЕСВЯТОЙ ТРОИЦЕ

"Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наши; Владыко, прости беззакония наши; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради. Господи, помилуй. Господи, помилуй. Господи, помилуй. Слава Отцу и Сыну и Святому духу и ныне и присно и во веки веков."

Пояснение:

Популярные статьи сейчас

Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев

Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят

Показать еще

Эта молитва — просительная. В ней мы обращаемся сначала ко всем трем Лицам вместе, а потом к каждому Лицу Троицы отдельно: к Богу Отцу, чтобы Он очистил грехи наши; к Богу Сыну, чтобы Он простил беззакония наши; к Богу Духу Святому, чтобы Он посетил и исцелил немощи наши. Слова имене Твоего ради относятся опять ко всем трем Лицам Святой Троицы вместе, и так как Бог един, то и имя у Него одно, а поэтому мы говорим "имене Твоего", а не "Имен Твоих".

ТРИСВЯТОЕ

"Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмёртный, помилуй нас" (читается троекратно, каждый раз - с крестным знамением и поясным поклоном)."

Пояснение:

Эту молитву мы читаем три раза в честь трех Лиц Святой Троицы. Ее еще называют "Трисвятое", или "Ангельская песнь".

Отметим, что христиане стали употреблять эту молитву после 400 года, когда сильное землетрясение в Константинополе разрушило дома и селения и народ вместе с императором Феодосием II обратился к Богу с молитвой. Так как в этой молитве слово святой повторяется три раза, то она и называется "Трисвятое".

МОЛИТВА ГОСПОДНЯ

"Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго."

Пояснение:

Эта молитва называется Господнею, потому что ее дал Сам Господь Иисус Христос Своим ученикам, когда они просили Его научить, как им молиться. Потому эта молитва — самая главная молитва для всех.

Молитва, церковь. Фото: Знай.ua

Напомним, читайте каждый день эту молитву к Николаю Чудотворцу и беда обойдет вас и ваших детей стороной.

Ранее мы сообщали, что если очень тяжело на душе - обратитесь к Богу: лучшие слова к Всевышнему, которые помогут.