Мобилизированные без военного опыта должны проходить обучение в соответствии со своей военной специальностью, а офицеры запаса после военных кафедр проходят переподготовку для офицеров.

Если мобилизованного отправляют на фронт без подготовки или не предоставляют необходимое обеспечение, ему необходимо подавать соответствующие рапорты или жаловаться в минобороны. Об этом НВ рассказали юристы Василий Кисиль и партнеры.

Мобилизация. Фото: Youtube

По словам юристов, мобилизованные без опыта военной службы направляются на учебное собрание по общевойсковой подготовке. Она проводится в учебных центрах, на общевойсковых полигонах или воинских частях территориальной обороны.

По закону максимальная продолжительность такого собрания — до 3 месяцев. В то же время не установлены минимальные сроки подготовки.

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен

Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем

Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году

3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов

Показать еще

По словам начальника управления персонала штаба Командования Сухопутных войск ВСУ Романа Горбача, срок подготовки мобилизованных длится не менее 1 месяца.

Обучение офицеров. Фото: Youtube

Кроме одежды для выполнения задач в районе ведения боевых действий военнослужащему обязательно выдаются следующие средства индивидуальной защиты: боевой баллистический шлем, чехол для боевого баллистического шлема, модульный бронежилет, чехол для модульного бронежилета, защитные баллистические очки.

На период проведения боевых действий военнослужащие также должны снабжаться боевым специальным комплектом (БСК).

К специальному снаряжению относятся, в частности, маска, балаклава, маскировочные костюмы.

В случае отправки на передовую без должной подготовки или без надлежащего вещевого обеспечения необходимо составить рапорт в двух экземплярах и представить его прямому командиру военнослужащего.

Рапорт. Фото: NV

Рапорт. Фото: NV

Также можно параллельно обратиться на горячую линию Минобороны (0-800-500-442).

Если рапорт остался без реагирования, можно подать жалобу на бездействие командира на горячую линию Минобороны (0-800-500-442), в высшего командира или в главный орган военного управления. Если это не сработало, можно обратиться за обжалованием бездействия в административный суд.

Напомним, мы писали, что раздача повесток за границей: могут ловить военнообязанных в других странах.

Как сообщал "Знай.ua", набросившийся на Рамину бухший жлоб оказался рэкетиром, который безнаказно "тряс" столичные мафы и наливайки.

Также "Знай.ua" информировал, украинец не захотел идти в военкомат и может попасть за решетку на многие годы.