Украина осуществляет постепенный переход к накопительной пенсионной системе, что предусматривает переходный период со смешанным принципом функционирования.

Об этом сообщил Юрий Камельчук, народный депутат от партии "Слуга народа" и соавтор законопроекта по накопительной пенсионной системе, в эфире телемарафона.

пенсия. Фото: Youtube

Камельчук отметил, что накопительную пенсионную систему было бы возможно внедрить гораздо раньше. Он уточнил, что до 2002 года существовала старая пенсионная система, которая накапливала средства, однако эти деньги, почти как в "черной дыре", не использовались во благо пенсионеров. В результате большинство пенсионеров в стране живут в нищете.

Депутат считает, что идеальной ситуацией для Украины было бы полное внедрение накопительной пенсионной системы. В цивилизованных странах существуют государственные и негосударственные пенсионные фонды, которые по закону генерируют прибыль на вкладах.

Популярные статьи сейчас

Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары

В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция

Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками

Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки

Показать еще

Эти средства не просто хранятся в "накопительном банке", а начинают активно работать, обеспечивая пенсионеров впоследствии достойными деньгами.

пенсия. Фото: Youtube

Экс-минсоцполитики Павел Розенко заявил, что пенсионное законодательство, которое было принято еще в начале XXI века, предусматривает трехуровневую пенсионную систему... но сейчас из солидарной, накопительной системы и негосударстванного пенсионного страхования работает исключительно первый вид.

"Одна из причин, почему украинцы получают небольшие пенсии — потому, что вместо того, чтобы украинец получал пенсию из трех источников, он получает только из солидарной системы, а накопительная система в принципе не работает", - заявил он.

Напомним, долго разбираться не будут: в украинцев могут отобрать часть субсидии, кто в зоне риска

Как сообщал "Знай.uа", по 4000 гривен ежемесячно: кто из украинцев получит дополнительную финансовую поддержку

Знай.uа писал, возможен ли досрочный выход на пенсию: каких требований нужно соблюсти