После полномасштабного вторжения России большое количество украинцев покинули Родину, чтобы спасти жизнь. Находясь за границей, беженцы вынуждены оплачивать за коммунальные услуги в Украине, чтобы не накапливать долги и не иметь проблем с судом.

Платежка за коммуналку. Фото: скрин youtube

Парламент планирует освободить от оплаты тех лиц, которые не проживают в доме, но из-за отсутствия счетчиков все равно вынуждены оплачивать коммунальные платежи. Сейчас украинцы в такой ситуации вынуждены платить суммы, начисляемые ежемесячно поставщиками услуг по средним показателям потребления.

Об этом говорится в проекте закона №9328 "О жилищно-коммунальных услугах".

Коммунальные платежки. Фото: скрин youtube

"С целью предотвращения неправомерного начисления платы за жилищно-коммунальные услуги в случае фактического не проживания зарегистрированного лица и непользования коммунальными услугами (при отсутствии приборов учета) предлагается установить соответствующий механизм прекращения начисления платы за жилищно-коммунальные услуги", - говорится в пояснительной записке закона .

Популярные статьи сейчас

Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года

Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше

Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться

Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки

Показать еще

Чтобы не платить за коммунальные услуги, житель уведомляет эксплуатационную структуру о своем непроживании письменно (заявлением).

Факт непроживания зарегистрированного лица также может устанавливаться судом по спору между потребителем и исполнителем коммунального обеспечения.

Напомним, украинцам спишут долги за коммуналку – кто может на это рассчитывать

Как сообщал "Знай.ua", субсидия и авто: украинцам подсказали, как не потерять пособие на оплату коммуналки

Знай.ua писал, идеальные советы, после которых в платежках за воду будут "копейки" : сэкономить смогут все