Недавно в интервью РБК-Украина министр МВД Игорь Клименко анонсировал законопроект о наказаниях для мужчин, незаконно пересекших границу во время войны.

Эти слова вызвали бурную реакцию общества. Одни поддерживают министра, другие напротив осуждают. Своим мнением по этому вопросу поделились специалисты.

Пограничники. Фото: скриншот Youtube

Заявление Игоря Клименко с одной стороны справедливо, с другой - странное, ведь он предлагает наказывать украинцев постфактум.

"Закон обратной силы не имеет. И если законопроект о наказании мужчин призывного возраста, незаконно выехавших из Украины во время действия военного положения, даже и примут, то применить его к вернувшимся гражданам задним числом будет невозможно. Иначе это будет нарушением Конституции " , - рассказывает адвокат Виталий Телющенко.

Проверка документов на границе, фото из свободных источников

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен

Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте

За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить

Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен

Показать еще

Игорь Клименко рассказывает о том, что сейчас не существует никакой ответственности за незаконное пересечение границы, но это не совсем так.

"За незаконный переход границы в Украине существует административное наказание – штраф 8500 грн. Так что не нужно ничего нового придумывать, усиливать или вводить какие-то уголовные статьи. Мы же в конце концов не Советский Союз. К счастью, пока это просто пожелание министра – он лишь выражает надежду , что "это будет совместная инициатива Кабинета министров и депутатов Верховной рады". Но такая инициатива – нецелесообразна" , – рассказывает правозащитник Борис Захаров.

Введение штрафов за незаконное пересечение государственной границы может привести к тому, что большое количество человек, которые планировали вернуться, просто не захотят нести такую ​​ответственность и передумают это делать.

Проверка документов на границе, фото из свободных источников

После победы наша страна будет нуждаться в активном восстановлении, и мужчины, находящиеся сейчас за границей, смогут помочь.

"Эта тема нуждается в тщательной проработке, чтобы мы не сделали хуже. Все, кто хотел - уже уехали. А те, кто будет возвращаться - под новый закон не попадут. Но само его наличие может оттолкнуть от мысли вернуться многих желающих вернуться", – говорит секретарь парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Роман Костенко.

Ранее информационный портал Знай сообщал, Львовская таможня восстановила в должности взяточника: брал деньги и давал сдачу прямо под камерами

Также наш портал информировал, Кличко и Труханов братья навеки? Украинцев возмутил столичный мэр, вставший на защиту одесского коллеги.