На украинские рынки и супермаркеты поступает первый урожай клубники и черешни, однако цены на эти сезонные вкусности совсем не радуют покупателей. Ягоды установили рекорд по стоимости.

Так, в конце мая популярные супермаркеты показали свежие ценники на клубнику и черешню, как передает издание "Хвиля", ссылаясь на данные портала gotoshop.ua.

Сейчас клубника в среднем продается от 39,69 грн/250 г в Новусе и Ашане. Килограмм ягоды в ЕкоМаркете обойдется в 99,90 грн, в Новусе такая же граммовка в 119,00 грн/кг, а в Ашане – 279,00 грн/кг.

Цены на клубнику, скриншот

В то же время цены на черешню кусаются сильнее. К примеру, на столичном рынке продукция из Одесской области стоит около 850 грн/кг. Некоторые предложения еще больше поражают - ценник на ягоду установлен в размере 1200 грн, а импортная черешня из Азербайджана продается по 200 грн/кг.

Популярные статьи сейчас

Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году

За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить

Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей

Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать

Показать еще

Черешня. Фото: Youtube

Однако стоит отметить, что эксперты ожидают снижение урожая клубники на 20-30% из-за того, что её начали собирать позже на две-три недели. В результате это отразится на ценах. А вот рекордная стоимость черешни объясняется дождливой погодой и оккупацией, хотя ценники меняются в зависимости от региона.

Ранее мы писали о том, что слезы не помогут: в Украине лук стал "королевским" овощем, цены пробили исторический рекорд

Как сообщал Знай.ua, когда и на сколько повысят цены на воду и газ? В НКРЭКУ готовы объявить решение уже через несколько дней

Также портал Знай.ua писал, что молоко, сливочное масло и творог: украинские супермаркеты обновили цены, где самые приятные суммы